Чумак`s Nysa

Список разделов Nysa Моя Nysa

Описание: Рассказы о наших автомобилях

Сообщение #101 Сусанин » 11.09.2017, 12:57

Чумак, супер! Смотрится отлично! Люки срочно в покраску!!! :clap:
У Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время поляки его побаивались...
My way - it's my decision!
Сусанин M
Мастер
Аватара
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #102 Чумак » 11.09.2017, 14:47

Сусанин писал(а):Люки срочно в покраску!!!
Не успеваю! Выходные такие короткие...
"У каждого человека есть кнопка"
Чумак M
Старожил
Аватара
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #103 piatroc » 11.09.2017, 19:38

Чумак, золотые руки у тебя. Как с завода получился потолок!!!
piatroc M
Мастер
Аватара

Сообщение #104 Чумак » 11.09.2017, 21:26

Спасибо, Петя.
Говорят: если руки золотые, то не важно из какого места они растут. :biggrin:
Чумак M
Старожил
Аватара

Сообщение #105 KAE » 11.09.2017, 22:49

Прошу не удивляться моим вопросам.
1. Кто Вам помогал примерять и кроить "потолок". В одиночку это очень сложно.
2. Какая добрая (!) душа все это согласилась подгонять? Мое ей почтение.
3. Сколько раз снимался "потолок" перед окончательной установкой?
4. Как себя чувствовали коленки?
P.S. Сколько раз пришлось мыть руки во время процесса?
Результат очень хороший! Проверьте состояние уплотнителей в дверях. До замены на новые, на моей машине, потолок подмокал в районе передних углов передних дверей.
P.P.S. Потолок мы снимали раз десять. Из-за отсутствия оригинальной обивки многократно приходилось примерять и корректировать. Руки мыли очень часто, чтоб не испачкать новую обивку.
И что теперь, при красивом :clap: потолке, будете делать с сидениями...? Сидения на вашей машинке не плохие, но потолок лучше намного!
С уважением.
KAE
Старожил
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #106 piatroc » 12.09.2017, 05:58

KAE, сиденья могут спасти чехлы, как в Колиной Нысе было.
piatroc M
Мастер
Аватара

Сообщение #107 Чумак » 12.09.2017, 10:16

Уважаемый Константин Анатольевич, а также все, кому интересна даная тематика. Попробую максимально ответить на все интересующие Вас вопросы по пунктам. И так:
KAE писал(а):1. Кто Вам помогал примерять и кроить "потолок". В одиночку это очень сложно.
Все делал сам, ну совсем сам. Кроить, это конечно громко сказано. Мне в этом плане повезло. У меня был (и есть) демонтированный старый потолок. Я его максимально аккуратно снял еще в мае месяце, привез домой, промерил вдоль и поперек и нарисовал эскиз в масштабе. Потом включил думалку и проработал все максимально возможные варианты изготовления при минимальных затратах.
Картина получилась не радостной. Заводская обивка изготовлена из тонкого, достаточно качественного (на момент его изготовления) кожзама. Сшита она из полос, по количеству натяжных дуг потолка. К каждому шву изнутри пришиты полоски тесьмы, которые образуют карманы по всей длине шва, в которые и продеваются сами дуги. НО! Ширина нашего потолка 1,75 метра, а современный кожзам имеет ширину 1,4 метра или 1 метр. Значит надо будет резать, будут отходы, много отходов, учитывая, что ширина кожзама ни разу не кратная ширине необходимых полос. Потом всезнающий Google подсказал мне о существовании специальных потолочных автотканей шириной 1,8 метра. О! То, что надо. Но цены не порадовали. В среднем от 270 грн/м. Одним словом, в результате длительных поисков по всем интернет-магазинам Украины нашелся подходящий по всем параметрам материал при очень вкусной, как по мне, цене. Причем в Киеве. Поехал, пощупал, купил. Правда, чего-то меня переклинило, купил шесть погонных метров, при необходимых четырех. Зато теперь есть ответ на последний абзац Вашего поста. :wink:
Так вот, теперь, при наличии необходимой ширины, отпала необходимость резать материал. Я отмеривая необходимую мне ширину каждой полосы, добавлял 2 см, складывал пополам и делал шов, отступив от края на те-же два сантиметра. При распрямлении ткани получался необходимый нам карман с внутренней стороны полотна. Все стачивал сначала вручную, потом после всех примерок, прострочил на обычной бытовой швейной машинке "Подольск".
KAE писал(а):2. Какая добрая (!) душа все это согласилась подгонять? Мое ей почтение.
см. пункт 1.
KAE писал(а):3. Сколько раз снимался "потолок" перед окончательной установкой?
Два раза. Первая примерка была после стачивания потолка вручную. Она и выявила небольшое провисание между шестой и седьмой дугами (отсчет от передка). Тут-же все снял, ушил и сново примерил. Одновременно подправил уголки, чтобы были более плавные закругления. Потом все снял и отвез в Киев, домой, на чистовую прострочку.
KAE писал(а):4. Как себя чувствовали коленки?
Коленкам все понравилось. Ведь сидения в салоне я не демонтировал и потому постоянно пребывал в сидячем на пятой точке положении. Только пересаживался с места на место.
KAE писал(а):P.S. Сколько раз пришлось мыть руки во время процесса?
Так как процесс растянулся на несколько недель (к машине я могу попасть только в выходные), то соответственно руки мыл оччччень много раз. :smile: А если серьезно , то в день окончательной установки мылись руки раз пять, наверное.
Возможно мне помогло, то, что металл потолка был предварительно оклеен пенополиуретаном и был девственно чист. Натяжные дуги, после демонтажа старого потолка, были отшкурены и покрашены. А так же пронумерованы.
KAE писал(а):Проверьте состояние уплотнителей в дверях.
Уплотнители планирую заменить полностью все. Они у меня в ужасном состоянии.
Добавлю еще вот о чем. В местах, где обивка приклеивается к кузову, использовал клей "Наирит"в жестяной банке 0,620 кг, 120 грн. Офигенная штука, скажу вам.
Както так. Если у кого возникли вопросы, с удовольствием отвечу на них
Чумак M
Старожил
Аватара

Сообщение #108 KAE » 12.09.2017, 20:15

Мне с потолком повезло меньше. Никаких старых у меня не было. Выкройки пришлось делать по месту. Материал был шириной что-то около 1.5 метра. Карманы для натяжных дуг и сами дуги изготавливались по месту. Кроила и перешивала моя супруга под руководством моего знакомого. Я, в основном, выполнял функции подсобника. Сидений не было и колени болели.
Спасибо за развернутый ответ. С уважением. Удачи !
KAE
Старожил
С нами: 3 года 9 месяцев

Сообщение #109 Чумак » 12.09.2017, 21:27

KAE писал(а):Кроила и перешивала моя супруга
А в моей семье так исторически сложилось, что швейная машина, как сложный электромеханический прибор, подвластна только мне. :biggrin:

Добавлено спустя 11 часов 53 минуты:
Вчера выдалась свободная минутка на работе, выточил из нержавейки новые оськи для механизма запирания люка. Сейчас там пока вставлены страшные, ржавые болты М6.
IMG_20170913_092109.jpg
IMG_20170913_092029.jpg

Мелочь, а приятно!
Чумак M
Старожил
Аватара

Сообщение #110 Чумак » 19.10.2017, 09:15

Люки наконец-то покрасил и установил. Теперь моя Ныса стала немножко кораблем (см. фото :smile: ).
люк_фарба.jpg
люк.jpg
Чумак M
Старожил
Аватара

Сообщение #111 лексс » 19.10.2017, 09:46

Красота. нечего сказать.
Последовательность моих действий при написании постов:
1.Развить некую мысль.
2.Исправить очепятки.
3.Сократить текст в два раза. 4.Убедиться, что это ни кому не интересно. 5.Удалить.
лексс M
Бывалый
Аватара
С нами: 2 года

Сообщение #112 vagprofi » 19.10.2017, 11:52

Вообще огонь! :clap:
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...
vagprofi M
Мастер
Аватара

Сообщение #113 Сусанин » 03.11.2017, 01:02

Чумак писал(а):Люки наконец-то покрасил и установил

а чем красил? Кистью?
У Ивана Сусанина не было жены, поэтому первое время поляки его побаивались...
My way - it's my decision!
Сусанин M
Мастер
Аватара

Сообщение #114 Чумак » 03.11.2017, 09:23

Сусанин писал(а):а чем красил?
Поролоновым тампоном
Чумак M
Старожил
Аватара

Пред.

Название раздела: Моя Nysa
Описание: Рассказы о наших автомобилях

Быстрый ответ

В целях предотвращения автоматической отправки форм, введите оба отображённых слова в текстовое поле ниже.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Моя Nysa