522я из Волгограда

Описание: Рассказы о наших автомобилях

Islander M
Аватара
Islander M
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: NYSA 522 Microbus, 1985
Откуда: г. Волгоград
Сайт

Сообщение #1 Islander » 15.10.2014, 16:49

Привет коллеги!
Пришел я сюда с Олдбаса по приглашению Сусанина.
Зовут меня Ринат, я увлекаюсь ретро-техникой и всем, что связано с ретро. Нысу искали с братьями давно, поначалу купили "что есть", начали собирать инфу и запчасти, потом наткнулись на более интересный вариант, который на данный момент и делаем. Немного фото с перегона домой, потом она год постояла в ожидании работ, и вот начали кузовню:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Сохран машины неплохой, была вварена перегородка за водителем - мы убрали, пол металлический - но сделан хорошо, оставим. Самопальная задняя панель под дверью - заменим на донорскую. Вся оптика есть новая (собрал по всей России), купил новые оригинальные зеркала на Ретродетали (1500р).
Никак не могу найти 1 кронштейн зеркала (был самопальный).
Салон будет перешит полностью, оригинальные сочетания ткани/кожзама, а так же фактуру сохраню.
Куплю кронштейн зеркала Ныса 522!

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 44
Сообщения: 1513
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #2 vagprofi » 15.10.2014, 19:22

Islander, добро пожаловать на форум! Приятно видеть, что машинка будет практически в оригинале, желаю удачи в ремонте!
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1424
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #3 piatroc » 15.10.2014, 20:32

Islander, рад приветствовать, еже ли чего сможем и помочь советом али деталюхами.

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #4 Сусанин » 15.10.2014, 21:58

Islander, Ринат, приветствую!!! Рад что зашли и зарегестрировались! Помню ваши мытарства с предыдущей Нысой и историю приобретения этой белой!!! Да, этот экземпляр живее и интереснее чем зелено-голубая. Вы обмолвились за донора? Можно о ней по-подробнее??? У меня сразу вопрос - по каким признакам определили что задняя панель не родная? Я много раз присматривался к разного года Нысам задним панелям, но единого стандарта не нашел - одни со смещением углубления под номер влево, другие вправо... некоторые с углублением по середине. У кого-то подножка справа, у кого-то фонарь справа... Без каталога трудно разобраться что и как... Фонарь заднего хода на вашей Нысе - польский - такие стандартно устанавливалиль на Zukи - это я точно и документально знаю... А вот как фонарь ЗХ устроен на Нысах - не могу до конца разобраться... (видел как на новых устанавливались под бампер слева)...
Ну и желаю удачи, творческого вдохновения, усидчивости и материального достатка для реализации задуманного! :clap:
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Islander M
Аватара
Islander M
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: NYSA 522 Microbus, 1985
Откуда: г. Волгоград
Сайт

Сообщение #5 Islander » 18.10.2014, 10:31

Привет всем! Спасибо за теплый прием.
Донор есть, успели вырвать из-под ножа, как говорится. Тоже микробус, с родным движком и трансмиссией, салон уколхожен, рама живая, кузов крепкий, но с ремонта (морду заварили ровными листами, как обычно.) С ним тоже все было весело - поначалу целиком не отдавали, разрешили за денежку раздербанить на месте. Потом все-таки договорились, после того, как сняли все, что смогли. ;)

Изображение Изображение

По выштамповке под номер - там видно невооруженным глазом, вареная панель. Да и выемка под ногу удобна, иначе с задней двери трудно залезть в салон, особенно детям. Поэтому решили вварить панель с донора.

У меня вопрос по бамперам - был ли на них хром, или они всегда крашеные?
Куплю кронштейн зеркала Ныса 522!

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #6 Сусанин » 18.10.2014, 11:11

Islander, спасибо за фото. По задней панели - у вас все-таки мне кажется оригинал. Просто в то время были такие. Потом стали выпускать под подножку. Мой Вам совет будет другим, - оставить вашу родную панель, если она не ржавая, - а ступеньку решить хотя-бы на платформе фаркопа например... - это для того чтобы объем сварочных работ не увеличивать (на фото - заводское решение)
i-782[1].jpg
ld8dCv2uoeQ.jpg
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1424
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #7 piatroc » 18.10.2014, 17:14

Islander писал(а):У меня вопрос по бамперам - был ли на них хром, или они всегда крашеные?
Были и хромированные, но на какую модель точно устанавливались не скажу, но на фото ниже видны такие бампера на скорой.
Сусанин писал(а):По задней панели - у вас все-таки мне кажется оригинал. Просто в то время были такие.
Тут осмелюсь не согласиться с Алексеем, ибо все пассажирские Нысы 522 шли с панелью в которой была подножка. Да и на фотографиях Islander,видно что зад явно варился. Все что без подножки (на пассажирской модели) - это все переделки, потому что задняя панель згнивала на несколько лет. Без подножки шли другие модели, в принципе на фотографиях все видно.
ef02f3fc9c37d6d5gen.jpg
На этой модели нет подножки и бампера в хроме
863223a62a664e05gen.jpg
7a20597a667a9680med.jpg
c89255417cf37ba3med.jpg
11556122gf.jpg
dd7f9b4d219c587emed.jpg


Добавлено спустя 3 часа 27 минут:
Немного подуточнилась информация. Поговорив со своим отцом выяснилось вот что, в 1982 году когда он получал новую Нысу (пассажирскую), подножки в задней панели не было, но номерной знак располагался по центру (что подтверждается и рисунком из мануала)
Изображение 003.jpg

, а не со смещением как у Islander, а вот на кузове 1986 года задняя панель была с подножкой. Осмелюсь предположить, что подножка появилась после рестайлинга 1984 года, когда была изменена панель приборов

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #8 Сусанин » 18.10.2014, 23:35

так речь идет о том, что в пассажирской модификации нет подножки у Рината? Я имел ввиду что оба варианта - это не колхоз, а родные панельки Нысы.

П.С. а вот ступенька и на моем TOWOS:
IMG_20140525_151443.jpg
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1424
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #9 piatroc » 19.10.2014, 11:24

Сусанин, тут надо просто определиться Islander, что он хочет получить на выходе, после ремонта. Если есть хороший сварщик+уже имеющийся донор, вполне можно сделать околооригинальный автомобиль.

Islander M
Аватара
Islander M
Возраст: 46
Репутация: 0
Сообщения: 3
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: NYSA 522 Microbus, 1985
Откуда: г. Волгоград
Сайт

Сообщение #10 Islander » 20.10.2014, 21:14

Ребят, у моей Нысы задняя панель явно варилась кустарно, это видно невооруженным глазом. А поскольку подножка явно не будет лишней, а на доноре есть такая деталь, почему бы ее не вварить? Все равно кузовня вся переваривается, и на итоговую цену это не повлияет. Так что подножке быть! ;)
Куплю кронштейн зеркала Ныса 522!

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #11 Сусанин » 20.10.2014, 22:17

Islander, а вы можете сделать более крупное фото задней панельки вашей Нысы? Снаружи и изнутри?
Мне интересно еще понять как устроен свет заднего хода в ней?
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1424
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #12 piatroc » 03.11.2014, 19:31

К вопросу о задней панели, они бывают заводские разного исполнения, вот фото с алегро
Вложения
7f0e98bbca11703dmed.jpg

Darth_Trader
Начинающий
Darth_Trader
Начинающий
Репутация: 3
Сообщения: 81
С нами: 8 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1986 г.в

Сообщение #13 Darth_Trader » 17.10.2015, 14:37

Машинка класс и состояние отличненькое))

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #14 Сусанин » 17.10.2015, 19:56

Только вот год прошел, и никакой информации нету... как движется процесс?
Сусанин плавно переходит в Susaniek...


Название раздела: Моя Nysa
Описание: Рассказы о наших автомобилях

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Моя Nysa»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя