Когда Жук - первый личный автомобиль

Описание: Рассказы о наших автомобилях

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #1 Студент » 24.02.2017, 23:31

Здравствуйте, Форумчане! В вашем полку прибыло! Недавно стал обладателем своего первого автомобиля. Им стал Żuk A-11. Извините что пока без фото. Краткое описание произошедшего события: Мой отец лет 5 назад приобрел этого (как я тогда считал) "гадкого утёнка". Приобрел для работы, но очень скоро приоритеты сменились, и Жук оказался в аутсайдерах и был предоставлен сам себе и природным условиям. Поначалу я относился к нему как к обузе, и предлагал продать его, пока не пришлось "сметать остатки на совок" , но победила папина привязаность (цитирую) к Легендам Советской Эпохи". Но вот настал момент, что мне самому понадобился грузовичок такого формата, и, поскольку выбор был невелик, я обратился к отцу. И на моё удивление он мне ответил "собирай и едь". С этого момента началось моё знакомство с Легендой.
Сейчас нахожусь на заработках (причина отсутствия фото и полной информации о Жуке), пока штудирую теорию. Перешерстив весь интернет и в частности "олдполбас" у меня проявилось желание дать Жуку новую жизнь. Вдохновила атмосфера сайта. И даже поляки, которые уже зажирели от евросоюзных иномарок, отзываются о Жуке с теплом в душе. Через две-три недели обязуюсь выложить фотоотчет "без приукрашиваний" и приступить к оживлению ветерана. Поскольку кровь молодая и горячая - без кастомайзинга не обойдётся. Попытаюсь выделить его максимально оставив в "классике", и максимально обойти "колхоз". Идею в голове уже имею, но нужна ваша помощь. Интересует кузов А-06/А-07 в любом состоянии (а именно боковины с крышей и задней дверью). Может кто располагает информацией или наличием. Благодарю)
Вложения
IMG_20170224_221520.jpg
IMG_20170224_221520.jpg (6.43 КБ) 5722 просмотра
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #2 Сусанин » 24.02.2017, 23:49

Студент, Добро пожаловать на форум!!!
Аналогичная ситуация была и у меня в 2000-м году - Жук стал моим первым авто!!! :clap:
По поводу кузова - есть довольно недрого в объявлениях авто не на ходу, возможно стоит задуматься о доноре? Заодно и других запчастей прибавится для восстановления. За долгое время изучения материала по теме крайне редко встречал продажу именно кузова от буса А-06(-07)... да и те были в плачевном состоянии...
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #3 Студент » 25.02.2017, 00:11

Спасибо, Сусанин! Приятно с тобой пообщаться лично!) . Меня то интересует не весь кузов. Низ может быть безповоротно сгнивший. Мне нужна крыша с боковинами до арок (и без кабины - своя живая)). Насчет донора подумаю полистаю. Для начала хочу оживить его, запустить. Но проблема борта состоит в том, что отец купил Жука в какой-то деревне у дедушки, который использовал его преимущественно в загодовке сена. Так вот этот дедушка где-то нашел кузов повместительнее родного (даже не знаю от чего). И этот кузов по ширине выступает за пределы кабины сантиметров на 30 с каждой стороны, что уже вызывало вопросы со стороны "некорумпированых стражей", плюс выглядит "а-ля Дабл Колхоз", плюс лично мне предпочтительнее цельнометал. Может у кого и найдется "вземлювросший". Как показывает наблюдение сгнивает именно низ, я для воплощения моей идеи требуется верх. Будем искать... :smile:
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1424
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #4 piatroc » 25.02.2017, 07:53

Студент, рады приветствовать.
Студент писал(а):Вдохновила атмосфера сайта.
Для этого мы здесь и собрались, а еще чтобы помогать друг другу, направлять и подсказывать.

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #5 Студент » 25.02.2017, 09:02

Я это сразу заметил)) Аналога Олдполбаса нету. Информации о этих автомобилях в сети "кот наплакал". В Польше тоже уже только старожилы помнят эти автомобили. Я за время пребывания в Польше (1.5 года) увидел Жука только два раза, Нисс и Тарпанов не видел вообще.
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 44
Сообщения: 1513
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #6 vagprofi » 25.02.2017, 11:21

Студент, приветствую, молодец,что решил его оживить и :hi: пишешь о своем Жуке. Тут все такие же, так, что - Добро Пожаловать!
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1424
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #7 piatroc » 25.02.2017, 11:31

Студент писал(а):Я за время пребывания в Польше (1.5 года) увидел Жука только два раза, Нисс и Тарпанов не видел вообще
Тут согласен. Мало поляков любят эти машины, для многих это напоминание о советском прошлом и огромном расходе топлива. Нам в городе Ныса одна полячка сказала, что мы очень богатые люди раз на Нысе (автомобиле) позволяем себе путешествовать.

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #8 Студент » 25.02.2017, 13:27

vagprofi, благодарю за поддержку. Моё поколение ещё на горшок садилось кагда распался Союз, и эти автомобили не вызывают у нас ностальгии. Поэтому только благодаря отцовской любви к ветеранам автопрома и этому сайту, на котором столько вдохновляющих примеров и рациональных идей мне и самому захотелось "прикоснуться к легенде". Поэтому и логин поставил себе соответствующий)) Первый личный автомобиль, да ещё такой специфический, да ещё дефицитный, да ещё и не на ходу пока. Это как первый опыт с девушкой)). Придётся всему учится на ходу.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
piatroc, да, "Коммуну" они отрицают, плюс если Жук был рабоче-крестьянским достоянием - то поляки его вспоминают с любовью, а Нысы у них сейчас вспоминаются как полицейские "луноходы", поэтому ассоциации соответствующие))
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #9 Сусанин » 27.02.2017, 16:46

Студент писал(а):Насчет донора подумаю полистаю

то что из недорогого есть сейчас в объявлениях как доноры: https://www.olx.ua/obyavlenie/zuk-a7-IDqAxLQ.html#d59d496341

без двигателя: https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-gruzovoy-fur ... polsha-IDpDJky.html#41a9525d39

не на ходу: https://www.olx.ua/obyavlenie/zhuk-a-06-IDmAAWk.html#a3c0e7b510
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

лексс M
Бывалый
Аватара
лексс M
Бывалый
Возраст: 45
Репутация: 6
Сообщения: 148
С нами: 8 лет 3 месяца
Марка вашего авто: Жук А11
Откуда: Набережные Челны

Сообщение #10 лексс » 27.02.2017, 18:44

Студент писал(а):Через две-три недели обязуюсь выложить фотоотчет "без приукрашиваний" и приступить к оживлению ветерана.
Вливайся! Будем ждать с нетерпением отчет. Не сосем понятно-ты из бортового хочешь сделать микроавтобус?
Последовательность моих действий при написании постов:
1.Развить некую мысль.
2.Исправить очепятки.
3.Сократить текст в два раза. 4.Убедиться, что это ни кому не интересно. 5.Удалить.

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #11 Студент » 27.02.2017, 22:04

лексс, Благодарю, я месяца 2 ходил вокруг-да-около Олдполбаса, так что считай что уже присоединился. Насчёт Жука - нет, микроавтобус из головастика делать не собираюсь, т.к. кабина в хорошем состоянии, хочу сохранить оригинал. Есть замысел сделать борт стилизованный под микроавтобус. Вроде цельный но с разрывом.
Посмотрю по ходу дела. Может придется по совету Сусанина задуматься о доноре, т.к. я ещё не знаю что меня ожидает во время оживления.
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

Tarpanovod M
Мастер
Аватара
Tarpanovod M
Мастер
Возраст: 45
Репутация: 11
Сообщения: 438
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Tarpan F 233
Откуда: Украина Чернигов
Skype

Сообщение #12 Tarpanovod » 27.02.2017, 22:12

Приветствую нового соклубника на нашем форуме. Да еще из Чернигова! Буду рад познакомиться лично. :clap:
Польская машина как пластилин-лепи из нее что хочешь.

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #13 Студент » 27.02.2017, 22:18

Tarpanovod, Взаимно! Я Тарпан в Чернигове видел в единичном энкземпляре (цвета Полынь, как военная техника), и то в начале двухтысячных. Я сейчас пока не дома. Приеду - напишу в личку.

Добавлено спустя 1 час 8 минут:
Сусанин, благодарю за ссылки на доноры. Значительно сузил мне сектор поиска. Каждый из них по своему интересный в плане "начинка-цена". Я для начала соего ветерана пощупаю, чтобы понять с какой начинкой донор нужен.
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #14 Сусанин » 27.02.2017, 23:43

Студент писал(а):Каждый из них по своему интересный в плане "начинка-цена".

возможен вариант совместного донорства.
Эх! Найти бы по-свежее да нерастаможенный тут в Украине...
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #15 Студент » 28.02.2017, 00:27

Сусанин, ответил в личку.
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

Ephoria
Начинающий
Ephoria
Начинающий
Репутация: 0
Сообщения: 45
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #16 Ephoria » 01.03.2017, 13:23

Интересный аппарат!) Хочется фото!

MIXA
Начинающий
MIXA
Начинающий
Репутация: 1
Сообщения: 27
С нами: 8 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Рено Трафик

Сообщение #17 MIXA » 01.03.2017, 21:10

Да,как говориться если бы вы видели,у моего знакомого деда Жук можно сказать в полной сохранности,когда решал приобрести себе конструктор рассматривал и этот вариант но зная деда сильно на него не расчитывал,очень сильно и беззаветно любит дед денежные знаки,а жук очень хорош,если бы не выгоревшая краска то машинка как с завода.И не нужен никакой донор.Он ее и сейчас продает,с ценой у него правда некоторые шатания,никак не определиться просить за нее мильйон или два :think:

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #18 Студент » 01.03.2017, 21:44

Ephoria, дома буду числа 15-го. Фотоотчет, как и обещал, сразу по приезду. К фотосесии готовить его не буду, хочу (и для себя тоже) запечатлить его по итогам "спячки".

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
MIXA, помнишь сцену из фильма "Брат":
- Дед, продай ружьё.
- Мульйон!!!
- Здесь миллион двести, неси и патроны.
- Ооо! Дол-лАры!!
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #19 Сусанин » 09.03.2017, 23:22

еще появился в объявлениях Жук фургон А06 без двигателя, хозяин из Киева:
https://www.olx.ua/obyavlenie/zuk-zhuk-a-06-prodam-10-000-grn-IDqVZt0.html#e34c114032
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

sagiq M
Начинающий
Аватара
sagiq M
Начинающий
Возраст: 33
Репутация: 2
Сообщения: 73
С нами: 8 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ZUK A 06
Откуда: Москва

Сообщение #20 sagiq » 11.03.2017, 19:15

Поздравляю! Выкладывай фото. Добрые машины и очень редкие уже.


Название раздела: Мой Zuk
Описание: Рассказы о наших автомобилях

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Мой Zuk»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость