Чумак`s Nysa

Описание: Рассказы о наших автомобилях

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #121 Чумак » 27.04.2018, 13:18

Уважаемый Константин Анатольевич, учитывая тот момент, что мне, как говорится "не горит", то я и не форсирую процесс восстановления машины. Делаю только то, что в моих силах и финансово не отображается на благосостоянии семьи.
А про люк и козырек скажу так - ими я занимался в "рабочее, но свободное от работы, время". Есть минутка - что-то сделал, нет ее - лежит себе в шкафу до лучших времен. Жаль что всю машину я не могу положить в шкаф на работе, она стоит в 80 километрах от Киева, где я бываю пару выходных в месяц.
"У каждого человека есть кнопка"

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #122 Чумак » 25.11.2018, 17:06

Всем привет!
Наконец то приобрел Нысе рессоры. Новые, 100% заводские, с хранения.
Вместе с пересылкой обошлось 1650 грн (59$)
Установку, конечно же, отложу на более теплые времена.
Сфотогравировать не додумался, спешил очень. Отфоткаюсь уже в процессе инсталляции.
"У каждого человека есть кнопка"

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #123 Сусанин » 26.11.2018, 23:24

Чумак писал(а):Вместе с пересылкой обошлось 1650 грн (59$)

явки пароли имеются? :smile:
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #124 Чумак » 29.11.2018, 09:40

Сусанин писал(а):явки пароли имеются?
Ну, естественно! :wink:
https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/ressory-zhuk-a07-nysa-novye-100-zavod-IDp1uIu.html
Также есть Viber продавца.
"У каждого человека есть кнопка"

KAE
Мастер
KAE
Мастер
Репутация: 34
Сообщения: 252
С нами: 10 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Nysa 522m 1987

Сообщение #125 KAE » 29.11.2018, 10:14

Судя по снимкам, это рессоры не от Жука и Нысы, во всяком случае мне так кажется. Стяжной болт рессоры на снимке не посередине.

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #126 Сусанин » 29.11.2018, 10:15

Чумак писал(а):Ну, естественно!

видел это объявление, но смутило "производство СССР"... или это все-таки Польша из запасников склада? Есть на рессорах какое-то обозначение?
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #127 Чумак » 29.11.2018, 10:27

На предмет обозначений рессоры не исследовал - холодно на улице. При получении промерил основные размеры рулеткой - все сходится. Изготовлены явно не в кустарных условиях.
А, еще. Перед покупкой общался с продавцом, он сказал, что продает также Москвичевские и Волговские рессоры. Подозреваю, что он имел или имеет отношение к какому-либо автотранспортному предприятию с запасом запчастей на такое ретро, как у нас.
"У каждого человека есть кнопка"

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1424
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #128 piatroc » 29.11.2018, 18:20

KAE писал(а):Судя по снимкам, это рессоры не от Жука и Нысы, во всяком случае мне так кажется. Стяжной болт рессоры на снимке не посередине.
Константин Анатольевич! Скорее всего это польские рессоры, уж очень похожи.

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #129 Сусанин » 29.11.2018, 20:03

KAE писал(а):Судя по снимкам

возможно фото не нысожуковских рессор а каких-то других, которые еще есть у продавца...
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #130 Сусанин » 26.09.2019, 11:59

Чумак, какие новости? Что с авто?
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #131 Чумак » 27.09.2019, 08:55

Всем привет.
Новостей особо никаких. Купленные зимой рессоры благополучно установил летом этого года, когда был в отпуске. Тогда-же, захотелось выгулять Нюсю... А в баке то сухо. Поставил под капотом возле правой фары фляжку из под масла на 1 литр, протянул туда два куска шланга - на бензонасос и на обратку с карба. Аккум зарядил заблаговременно. Завелась практически сразу. Проехался по поселку, в поле, развернулся и назад поставил.
Пользоваться машиной в качестве жоповозки слишком накладно, да и есть в семье другие авто. А так она стоит себе под крышей и душу радует, что она у меня есть.
"У каждого человека есть кнопка"

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #132 Сусанин » 27.09.2019, 15:52

а по дальнейшим планам что?
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #133 Чумак » 29.09.2019, 11:13

Грандиозных планов относительно машины никаких нет. Будет медленный улучшайзинг до бесконечности.
За последние два года было несколько педложений о покупке, но я даже не спрашивал, за сколько хотят купить. Продавать пока не собираюсь. Разве что кто-нибудь предложит сумму, от которой не возможно будет отказаться. Но такое врядли случится.
"У каждого человека есть кнопка"

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #134 Сусанин » 30.09.2019, 10:10

так а зачем машина тогда? Ездить на ней уже можно? Я помню Ты писал что не все впорядке с проводкой электрической...
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #135 Чумак » 30.09.2019, 14:20

С проводкой уже все в порядке. Машина на ходу.
На сегодняшний день мне не нравится состояние двигателя. По хорошему его бы откапиталить. Но, боюсь, не потяну по финансам. А разобрать и так оставить, покупая потихоньку необходимые запчасти, не вариант. Также хочется заменить всю тормозную систему на более ремонтопригодную.
"У каждого человека есть кнопка"

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #136 Сусанин » 30.09.2019, 14:55

Чумак писал(а):Но, боюсь, не потяну по финансам. А разобрать и так оставить, покупая потихоньку необходимые запчасти, не вариант. Также хочется заменить всю тормозную систему на более ремонтопригодную.

есть другой способ - собрать необходимые запчасти (или приобрести занедорого двигатель под переборку), а после сделать все как надо...
По навесному оборудованию есть вопросы/проблемы?
Что по тормозам не устраивает? Циллиндры рабочие с трещетками?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Чумак писал(а):Разве что кто-нибудь предложит сумму, от которой не возможно будет отказаться. Но такое врядли случится.

кстати... на будущее.. очень советую подумать над размером такой суммы... иногда выпадает неплохой шанс пристроить свою машину в хорошие руки и возможно даже увековечить ее в истории! И важно не пройти мимо такого шанса... - наверняка это будет интереснее чем авто будет просто стоять без дела во дворе и тихо гнить... ИМХО.
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #137 Чумак » 01.10.2019, 17:55

Сусанин писал(а):иногда выпадает неплохой шанс пристроить свою машину в хорошие руки и возможно даже увековечить ее в истории! И важно не пройти мимо такого шанса...
Именно это я и имел ввиду.
"У каждого человека есть кнопка"

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #138 Чумак » 26.11.2020, 19:38

Всему коллективу пламенный привет!
Больше года прошло с крайней записи в этом БЖ. Этот год я назвал для себя БЕЗДАРНЫМ. Всем известный вирус и его последствия сильно ударили по бизнесу, в котором я работаю. Все проекты, как служебные, так и личные поставлены на паузу. Пауза затянулась...
Ну, это все лирика. Теперь о машине.
В конце прошлого года случилась неприятность. Забыли слить воду из системы охлаждения перед наступлением морозов, а их то, морозов в декабре 2019 долго не было... Короче провтыкали. Отделались, я считаю, легким испугом, на блоке цилиндров повыдавливало заглушки рубашки охлаждения. Новые заглушки купил, да так они и лежат до сих пор в кулечке на торпедо. Наверное не пришел еще их час.
Недавно вспомнил, что в феврале 2021 заканчивается срок действия доверенности, по которой я владею Нысой. Делать нечего, надо ехать в сервисный центр МВС на переоформление. Ближайший находится за 40 км от места стоянки обездвиженного авто (к слову, в г. Буча, где проживает наш одноклубник "Сусанин"). Для транспортировки была изготовлена жесткая сцепка из 2,5" трубы, к которой с одной стороны приварил две проушины, для одевания на буксировочную скобу Нысы,
сцепка1.jpg

а с другой стороны прикрепил сцепной замок для фаркопа легкового автомобиля , ну почти легкового :smile:. За замок, предоставленный во временное пользование, отдельная благодарность все тому же Алексею "Сусанин".
сцепка2.jpg

На фото видно, что проушины приварены под углом к продольной оси трубы. Это для компенсации высоты крепежных узлов буксирующего и буксируемого.
Буксировка туда и обратно прошла без проблем, благо погода в тот день выдалась на славу: +5, без дождя и даже иногда солнечно.
прицеплено.jpg

в путь.jpg

Результат посещения сервис-центра можно охарактеризовать как "50х50". А именно: перерегистрации не случилось. Причина проста - официального владельца авто давно нет в живых. Ситуацию можно решать поиском наследников, оформления ими машины в наследство и последующей продажей ее мне. Даже инспектор, у которого я был на приеме спросил: "А оно того стоит?". И я с ним полностью согласен - не стоит. По существующим законам Украины я имею право пользоваться автомобилем до тех пор, пока в моих руках (образно) находится тех-паспорт этого авто. Тот-же инспектор на прощанье сказал: -Катайтесь себе спокойно и не морочьте голову ни себе ни нам.
Даже если чисто теоретически предположить, что я заморочусь с процессом официальной регистрации, то у меня сразу возникает целый ворох контраргументов не делать этого. А именно: расстояния, время и деньги. Ковель, где зарегистрирована Ныса, находится в 500 км от Киева, для Украины это немало. Как искать человека, не зная даже его имени, места жительства и степени родства усопшему? Сколько на такой поиск можно потратить времени. А сколько средств? А если даже я его найду и он (она) оформит авто в наследство и потом тупо откажется мне его продавать? Слишком много НО. Это не для меня.
Вот как-то так.
И еще одно. Приятное. В сервис-центре мне дали выписку из базы данных, о том, что моя Ныса зарегистрирована как "Легковой пассажирский", а то в техпаспорте указано "Микроавтобус" тип кузова "вагон", а это совершенно другая категория.
Всем удачи, всем полных баков. До встречи на просторах интернета.
"У каждого человека есть кнопка"

Shuriken
Мастер
Аватара
Shuriken
Мастер
Репутация: 5
Сообщения: 573
С нами: 8 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk A06 1989
Zuk A06 1988
Chevrolet Van G30 LWB 1995
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #139 Shuriken » 26.11.2020, 21:34

Чумак писал(а):Забыли слить воду из системы охлаждения перед
А какая религия запрещает использовать тосол в 2020 году, объясните мне.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Чумак писал(а):"А оно того стоит?". И я с ним полностью согласен - не стоит. По существующим законам Украины я имею право пользоваться автомобилем до тех пор, пока в моих руках (образно) находится тех-паспорт этого авто.
Какие хорошие у вас законы! У нас со смертью владельца машина превращается в тыкву, ОСАГО на несуществующий паспорт умершего владельца не получить!
Dla samochodów Zuk nie ma złych dróg!

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #140 Сусанин » 26.11.2020, 21:43

Чумак писал(а):За замок, предоставленный во временное пользование, отдельная благодарность все тому же Алексею "Сусанин".

рад был помочь. :clap:

Саша! Посмотрел фото твоего авто - у тебя под передними крыльями и под бампером - тоже губа отдельным элементом сделана! :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Shuriken писал(а):ОСАГО на несуществующий паспорт умершего владельца не получить!

в Украине ОСАГО может оформлять как страхователь другой человек, обладающий или управляющий автомобилем на законных основаниях.
Сусанин плавно переходит в Susaniek...


Название раздела: Моя Nysa
Описание: Рассказы о наших автомобилях

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Моя Nysa»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя