NYSA "Морская Волна" Korhia

Описание: Рассказы о наших автомобилях

korhia M
Начинающий
korhia M
Начинающий
Возраст: 46
Репутация: 1
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 1 месяц
Марка вашего авто: NYSA 522
Откуда: Набережные Челны

Сообщение #1 korhia » 01.12.2016, 11:55

Здравствуйте всем! Эта первая машинка моя- 1986г.в. Появилась она у меня в далеком 2000году.Тогда папа хотел её сжечь)))я потихоньку её приобразил по чуть-чуть. Ну короче подарил он её мне. МОю "ЛЮБОВЬ" ))Категоря Д -11 мест с водителем. Мотор 402-100л.с. 4мкпп.
Сколько помню всегда были проблемы с тормозами. Не хватает главного вазовского тормознового на рабочие газовские видимо. Через определенный пробег само- торможение.-греются-но прёт.
Ездил на ней примерно до 2007года. Потом купил Тойоту Карину в кузове лифт бэк. Такого же цвета "морская волна". Ну а Нюсю брату решил подарить во Владимир отогнал. Но там она стояла во дворе-небыло у него категории "Д" . Короче ребетня начала лазить в машинку и портить. В 2012(или 13-м) вроде приехал на грузовичке -загрузил Нюсю и привез обратно.
ИИИИ.. Вот планирую весной (уже четвертую:)))начать тюнинг уже немного тюнингованной Нысы.Вот она какая есть и предположительно хочу внести в нее изменения по эктерьеру).фары(хотел фары и решетку от ниссан эльгранда, но померив не подойдут-хотя близко), задние фонари у меня уже есть -от фольц-гольфа4,ну и должно получится примерно что-то смешанное или смешное)).
В общем начал.Снял все сиденья, ржавый бензобак снял. Купил водительское лобовое ,но оно оказалось короткое по размеру по высоте ,ширине.Сделал эстакаду и загнал Нюсю на неё.
DSC_1466.jpg
DSC_1467.jpg
DSC_1469.jpg
DSC_1474.jpg

Смазал все болтовые соединения.
Из ревизии снизу.Нужно заняться на раме ушами рессор-усилить -переварить. покрасить раму. заменить амортизаторы, шланги, рулевые наконечники(вроде от уаз подходят)сделать трос ручника.вот думаю рабочие тормозные были все новые 5 лет назад.и столько же не эксплуатировались-наверно под замену.
IMG0787A.jpg
IMG0788A.jpg
IMG0789A.jpg

Главный точно снова поменяю на Волговский-стоит от классики-не откачивает хорошо обратно.
НАДО:заменить все РТИ, шланги, колечки. Купил новый бензонасос и переходник под маслянный фильтр.что не картридж-надоел). Поменял-установил.Поменял масло.
DSC_1658.jpg
фото0588.jpg

Нужно новые дворники(сами рычаги). Нашел новые в Нижнем Новгороде. На выходные заберет друг и отправит мне по почте.
Шумоизолировать лучше и Перетянуть салон, заменить передние сиденья на более удобные.Вот купил от того самого-Ниссан Эльгранда.
9Yx9Itx77ZM.jpg
BCu0hy3MxA4.jpg
мои сиденья от Эльгранда.jpg

Карбюратор стоит ДААЗ-2107(жиклеры правда большего размера)один раз чего то подвел на трассе-начал переливать.надо разобраться.
Найти зажигание.со слов брата нечаянно пропало.-примерно грешу на провод на стартер -обнаружил его на коллекторе немного оплавился-возможно замкнуло именно здесь.
Нужен новый АКБ и резина. Старая растрескалась.Но держит.Стоит кама 225х75хR16С (И -359 "бычковская").При одной атмосфере смотришь а она как накаченная. Когда была новая гребла даже в горку по льду-мог остановиться, постоять и дальше без проблем тронуться-с полным салоном правда). Вобщем купил новую резину с дисками. Диски от уаз с вылетом ЕТ22. Резина Bontyre Stalker A/T 225х75 R16 с крупным рисунком. М/Тешные не стал брать-хотя руки ой как чесались-на 3 тыс с колеса дороже были по 7 слишним.
DSC_1669.jpg
IMG0792A.jpg

Сделать получше трубопровод обдува лобового стекла(стоит отдельная печка ) Салонную окультурить(на фото стоит под передним сиденьем).Примерно подобрал материал.Но пока думаю..лимит средств.Пока старые чехлы отстирал.
Заменить зеркала-шпана оторвала во дворе когда-то(. Купил новые такие же от УАЗ БАРС ЛЮКС.(производства Казань).Надо доработать -поставить подогрев и повторители.
DSC_1730.jpg
DSC_1731.jpg

Заменить радиатор и поставить вентилятор больше лопастей.Греется в жару.Не хватает. Какой производитель лучше Кировский, Шадринский или Лизор? На сколько помню термостата нет.так купил-так и ездил всегда. Две печки.
Ну конечно музыку поставить. Динамики хорошие есть уже два больших блина и три средних.Думал майфун Prology MCH-900U под ретро но почитав отзыв мол на второй год глючить начинают.Короче тема открытая..Может с выезжающим DVD -экраном поставить.Чтоб не скучно было на отдыхе перед сном.
Придумать что с сигналом -а то стоит под рулем кнопка-не серьезно.Может руль поменять -но это большой -удобно колёса поварачивать -даже на гравии стоя на месте при нормально накачанных колесах как с гуром). Посмотрел руль Газель Некст. Уаз, и Уаз-спорт. Наверно Уаз спорт возьму с подрулевыми переключателями и кожухом. Сейчас подрулевые стоят от Ваз-классики.
Вчера пришел новый генератор на 120А СтартВОЛЬТ LG 0324. Фары новые закзал -привезут с ОСВАРа с гладким стеком и поворотники тоже хрусталь.
Жду ответа от человека -хочу купить комплект шкворневой. И ручки дверные наружние.Думаю полирнуть и будут блестеть. А то думал от Камаза влепить-да опять расходы-переделки.
DSC_1731.jpg
генератор135..jpg
фара новая гладкое стекло.jpg
поворотник евро 2.jpg

Бензобак наверно дно отрежу о переварю. Сварочный через две придет. БЕНЗОБАК Нашел новый в Москве-просят 10тыс-я им свою цену в 2тыс предложил-оба посмеялись и положили трубки)).Газелевский слишком низкий -пузатый. От уаза большой горловина посередине а маленький на 30 справа._Опять переделки..
Принимаю идеи по доработке салона, кузова, трансмиссии, электрике, Двс.И вообще.
Крышку рукоятки Кпп купил(жестянка такая как пиала с резьбой внутри). Новый венец на маховик приобрел.Сигналы новые. Втягивающее на стартер новое.
DSC_1710.jpg
DSC_1707.jpg
DSC_1708.jpg
DSC_1711.jpg

На фото она уже выцвевшая ,потрепанная ветрами без нижней губы на бампере -снесло после аварии в железо-бетонный блок.Ладно колеса крепкие в ступеньки уперлись-дальше не пошло. Дорожники хреновы-выставили блок на дорогу -ни знаков ни разметки-ночью залетел. с пассажирами. все что было за 4 рядом седений было возле меня спереди.-энерция.
Спасибо. Жду отзывы. Жалко нормально фотки поставить здесь нельзя а ужимать я их не умею.
Господа сделайте доброе дело переделайте чтоб можно фотки спокойно грузить..Спасибо
З.Ы. Вставил немного фоток от Игоря. Модератор piatroc
Вложения
9f80fas-120.jpg
9f80fas-120.jpg (5.37 КБ) 5320 просмотров
Ныса-0001.jpg
мечты сбываются

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1424
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #2 piatroc » 01.12.2016, 12:55

korhia, хорошо, что рассказал про свою машинку. Идей много у тебя, надеюсь некоторые ответы найдешь здесь на форуме.
По поводу тормозов посмотри тему Миколлы, про установку ГТЦ от 123 Мерседеса, без особых переделок, но эффект замечательный. Фотки можешь бросить мне на мыло (прислал тебе в личку), я подожму или загуглить как элементарно их поджать.

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #3 Чумак » 01.12.2016, 17:14

korhia писал(а):Купил водительское лобовое ,но оно оказалось короткое по размеру по высоте ,ширине
Чето мне кажется, что у тебя с кузовом не все в порядке. В частности с проемом лобового остекления, соответственно и сткла, может быть, стоят сейчас не родные. Вот присмотрись на верхнюю кромку стекол, линия не прямая, а как будто "домиком". На других машинах не так. Вот в качестве примера несколько фото:
Ныса-0001.jpg
Ныса-0001.jpg (35.11 КБ) 5314 просмотров
SDC16933.JPG
SDC16933.JPG (48.31 КБ) 5314 просмотров

ItKUsUmLROk.jpg
ItKUsUmLROk.jpg (49.45 КБ) 5314 просмотров
Dg0JDN4FoH4.jpg
Dg0JDN4FoH4.jpg (28.75 КБ) 5314 просмотров
"У каждого человека есть кнопка"

korhia M
Начинающий
korhia M
Начинающий
Возраст: 46
Репутация: 1
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 1 месяц
Марка вашего авто: NYSA 522
Откуда: Набережные Челны

Сообщение #4 korhia » 01.12.2016, 18:33

В 2000 году занижал лобовую рамку по существующему стеклу. Родное разбилось. А купленное было ниже. А теперь еще раз купленное ниже нижнего)) еще ниже и даже заниженная рамка не прокатывает. Нашел в Москве фирму которая делает стекла триплекс даже с подогревом цена вроде или 3600 плюс за подогрев 4тыс.руб. Только у них действительно высота в каталоге 756 мм а у меня получается 660мм-вон оно как( вот и думаю может заказать как положено и подрезать верх до положенного -все-равно кузов шпаклевать -красить..
ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста сколько должно быть само стекло высота и ширина. Чтобы заказать заранее.Просто моя машинка за 100 км в деревне и туда до весны не хотелось ехать. да и тем более размеры на ней уже не заводские. Спасибо.
Кому интересно про триплекс вот ссылка https://www.steklolux.ru/avtosteklo/legkovye/nysa-nysa
Всем спасибо.

Добавлено спустя 1 час 25 минут:
про ГТЦ у меня уже все под капотом стоит. Педали от классики вварил.Но надо видимо втулки поменять люфтят немного. А волговские и уазовские все с бачками. Но с бачками под капот не влазят-поэтому придется подумать поискать. От чего
мечты сбываются

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #5 Сусанин » 01.12.2016, 22:36

korhia, интересный очерк и очерчивание планов! :clap:
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

korhia M
Начинающий
korhia M
Начинающий
Возраст: 46
Репутация: 1
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 1 месяц
Марка вашего авто: NYSA 522
Откуда: Набережные Челны

Сообщение #6 korhia » 02.12.2016, 08:44

:angel: спасибо
мечты сбываются

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 44
Сообщения: 1513
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #7 vagprofi » 02.12.2016, 09:13

Молодец, если желания и возможностей хватит, то все получиться! Еще неплохо бы заполнить профиль и добавить аватарку.
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

korhia M
Начинающий
korhia M
Начинающий
Возраст: 46
Репутация: 1
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 1 месяц
Марка вашего авто: NYSA 522
Откуда: Набережные Челны

Сообщение #8 korhia » 03.12.2016, 18:23

вот привезли шкворня со втулками. 500 руб. как всегда пока не смотрел как фото ужимать))) Подшипники опорные еще надо будет и стопорный болт. Подшипник наверно газелевский подходит?
мечты сбываются

Сергей из Иваново
Начинающий
Сергей из Иваново
Начинающий
Репутация: 1
Сообщения: 40
С нами: 7 лет 11 месяцев
Марка вашего авто: Ныса 1986

Сообщение #9 Сергей из Иваново » 05.12.2016, 10:51

По тормозам,раз машинку основательно переделанная-станешь делать шкворни-задумайся сразу о передних дисковых.Все в руках уже ведь.Переделки небольшие-эффект отличный.По главному тормозному рецепты есть готовые.Я бы наверное педальный узел менял-бы,место под ВУТ есть благо.
Но вообще конечно есть казус-категория Д не есть хорошо-меня во Владимире за тахограф трясти пытались,хотя своя машинка.Дальше думаю только ужесточать будут.Знакомые бегали специально на соболе 7-ми местном стс правили-у них было "автобус 6 пасс.мест"-делали "специализированная пассажирская" без указания мест.Это я про налог и чудесные японские сиденья.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Ясно ведь,что каждый инспектор твой,хотя бы из любопытства.

korhia M
Начинающий
korhia M
Начинающий
Возраст: 46
Репутация: 1
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 1 месяц
Марка вашего авто: NYSA 522
Откуда: Набережные Челны

ура купил Новые рычаги дворников

Сообщение #10 korhia » 05.12.2016, 21:24

Счастье есть. Новые дворники куплены. Машинка потихоньку комплектуется. Пока лежат у товарища в Нижнем Новгороде. Там продавали. Потом или почтой отправит или если там проезжать буду -заберу.

Добавлено спустя 33 минуты 5 секунд:
Это про категорию "Д" и Тахографы. Я думаю всегда надо это письмо возить с собой и когда сотруднику ИБДД захочется срубить протокол-(бабла) надо дать ему прочитать и напомнить, что мол произвол со стороны юридического лица -это статья. Так вот --> Как то задавал вопрос в ГИБДД-вот ответ:
"- Сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения не вправе составить на физическое лицо, которому принадлежит транспортное средство, протокол об административном правонарушении, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" только юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств. Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 № 1213 "О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы". Физические лица вправе оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, не корректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, поэтому если транспортное средство принадлежит физическому лицу, то под субъективный состав статьи 11.23. КоАП РФ данные физические лица не подпадают. "
Вложения
IMG-20161204-WA0000[1].jpg
мечты сбываются

korhia M
Начинающий
korhia M
Начинающий
Возраст: 46
Репутация: 1
Сообщения: 44
С нами: 10 лет 1 месяц
Марка вашего авто: NYSA 522
Откуда: Набережные Челны

Сообщение #11 korhia » 11.12.2016, 18:57

Ура,пришел мой сварочный аппарат. Ресанта 190К -будет теперь чем варить машинку.
мечты сбываются

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 44
Сообщения: 1513
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #12 vagprofi » 11.12.2016, 22:01

Круто! В нашем деле без сварочника никак :smile:
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

mihuil77 M
Мастер
Аватара
mihuil77 M
Мастер
Возраст: 47
Репутация: 3
Сообщения: 370
С нами: 8 лет 6 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1988 г.р.
Откуда: Воронежская область

Сообщение #13 mihuil77 » 29.03.2017, 13:59

korhia, привет. Ну что прогресс есть какой во внедрении всего того что выше описано?

Ephoria
Начинающий
Ephoria
Начинающий
Репутация: 0
Сообщения: 45
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #14 Ephoria » 31.03.2017, 16:18

ах вот где эти дворники))) я оттуда забрал трапецию сдвигателем, а дворники скаали только ушли)) и вот куда значиться))


Название раздела: Моя Nysa
Описание: Рассказы о наших автомобилях

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Моя Nysa»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя