Nysa-521M Mikrobus 73 года "Ровесница"

Описание: Рассказы о наших автомобилях

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 85
Сообщения: 3169
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D/Nysa-521M
Откуда: Киев Украина
YouTube

Сообщение #61 Сусанин » 09.02.2025, 19:45

piatroc писал(а):планирую задуть гравитексом.

а не слишком ли дорого гравитексом?
Сусанин плавно переходит в Susaneck...

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 41
Репутация: 40
Сообщения: 1597
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #62 piatroc » 09.02.2025, 23:30

Лёша! Дорого или хорошо?
То что хорошо это факт, а вот по цене ещё не узнавал!!!

vann4ous M
Бывалый
vann4ous M
Бывалый
Возраст: 22
Репутация: 3
Сообщения: 127
С нами: 1 год 6 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1989; Иж 412 1974; Иж 412ИЭ 1986
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение #63 vann4ous » 10.02.2025, 06:51

Не очень дорого и отлично, только вот после обработки бака гравитекс ещё останется и если не задувать ещё что-то то остатки высохнут быстро. Я бы задул бак и хотя-бы помыл раму чтобы остатки на неё пошли а не просто высохли

Chasopis M
Мастер
Аватара
Chasopis M
Мастер
Возраст: 34
Репутация: 9
Сообщения: 280
С нами: 5 лет 9 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1980 г.в.
Откуда: Мінск, Беларусь
Сайт

Сообщение #64 Chasopis » 10.02.2025, 11:46

Сейчас можно купить гравитекс в баллончике, он кладет тонкий и ровный слой, очень прочный. Я себе таким защиту двигателя покрасил - 5 лет не отваливается и не царапается

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 85
Сообщения: 3169
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D/Nysa-521M
Откуда: Киев Украина
YouTube

Сообщение #65 Сусанин » 28.02.2025, 19:05

Куплен новый генератор постоянного тока Р20. А он оказался тяжёлым, прям очень по сравнению с переменного тока...Бюджет 1000 грн (~24 $)
20250228_173713.jpg
20250228_173720.jpg
20250228_173724.jpg
20250228_173736.jpg
20250228_173745.jpg
Сусанин плавно переходит в Susaneck...

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 41
Репутация: 40
Сообщения: 1597
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #66 piatroc » 01.03.2025, 10:10

Лёша, а какой генератор стоит на машине?

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 85
Сообщения: 3169
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D/Nysa-521M
Откуда: Киев Украина
YouTube

Сообщение #67 Сусанин » 01.03.2025, 10:24

piatroc писал(а):а какой генератор стоит на машине?

такой же - постоянного тока. P20
Сусанин плавно переходит в Susaneck...

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 46
Сообщения: 1597
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #68 vagprofi » 02.03.2025, 10:01

Ого я уже про такие агрегаты забыть успел. Его еще можно как электромотор запускать))
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

vann4ous M
Бывалый
vann4ous M
Бывалый
Возраст: 22
Репутация: 3
Сообщения: 127
С нами: 1 год 6 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1989; Иж 412 1974; Иж 412ИЭ 1986
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение #69 vann4ous » 02.03.2025, 13:34

Честно говоря в голове не укладывается как этот генератор будет справляться с дворниками, светом и отопителями :smile:

sanek. 522 M
Старожил
sanek. 522 M
Старожил
Возраст: 44
Репутация: 15
Сообщения: 178
С нами: 1 год 3 месяца
Марка вашего авто: Nysa 522. 1989года
Откуда: Гомель

Сообщение #70 sanek. 522 » 04.03.2025, 19:06

Помнится мне деды рассказывали что газ 51 имея генератор постоянного тока можно было запустить без акб. Интересно на сколько это правда. :smile:

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 46
Сообщения: 1597
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #71 vagprofi » 06.03.2025, 06:56

sanek. 522 писал(а):Помнится мне деды рассказывали что газ 51 имея генератор постоянного тока можно было запустить без акб. Интересно на сколько это правда. :smile:
Деды не врут, такому гене достаточно самоиндукции для выработки тока, но акум все равно надо , чтобы регулятор напряжения не сдох
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 85
Сообщения: 3169
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D/Nysa-521M
Откуда: Киев Украина
YouTube

Сообщение #72 Сусанин » 07.08.2025, 11:21

Nysa в ожидании дальнейших работ:
20250726_195959.jpg
20250619_205914.jpg

на сейчас покрашены бампера в светло-серый цвет, очищены арки передних и задней левой колёсных ниш, левая передняя ниша покрашена чёрной краской 3 в 1. Остальные ждут своей обработки.
Сусанин плавно переходит в Susaneck...

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 41
Репутация: 40
Сообщения: 1597
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #73 piatroc » 07.08.2025, 12:02

Блин! Крутой пепелац!!!

vann4ous M
Бывалый
vann4ous M
Бывалый
Возраст: 22
Репутация: 3
Сообщения: 127
С нами: 1 год 6 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1989; Иж 412 1974; Иж 412ИЭ 1986
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение #74 vann4ous » 07.08.2025, 21:03

Не плохой прогресс, есть уже решение по передней правой двери?

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 85
Сообщения: 3169
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D/Nysa-521M
Откуда: Киев Украина
YouTube

Сообщение #75 Сусанин » 09.08.2025, 08:02

vann4ous писал(а):есть уже решение по передней правой двери?
пока оставляю как есть... слишком много нужно переделывать...
Сейчас основной задачей ставлю ее обустройство внутри и снаружи для передвижения.
Сусанин плавно переходит в Susaneck...

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 85
Сообщения: 3169
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D/Nysa-521M
Откуда: Киев Украина
YouTube

Сообщение #76 Сусанин » 17.08.2025, 22:08

Дочищена задняя правая арка и все покрашены. После высыхания на авто установлены колеса и машина опущена с домкратов на землю:
20250812_164714.jpg

Далее смонтировал задние бампера:
20250816_161952.jpg
20250816_174530.jpg

Внешний вид такой:
20250816_203003.jpg
20250816_203047.jpg
20250816_203101.jpg

А сегодня покрасил передок в местах грунтования под повороты и крепления бампера:
20250817_165846.jpg
Сусанин плавно переходит в Susaneck...

sanek. 522 M
Старожил
sanek. 522 M
Старожил
Возраст: 44
Репутация: 15
Сообщения: 178
С нами: 1 год 3 месяца
Марка вашего авто: Nysa 522. 1989года
Откуда: Гомель

Сообщение #77 sanek. 522 » 18.08.2025, 13:49

Привет. Отлично смотрится. Я в живую ни разу не видел 521 с низкой крышей.
На втором фото на задних фонярях нет хромированных ободков, а на третьем фото только на левом фонаре есть хром ободок. У тебя тоже только один ободок как и у меня?

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 85
Сообщения: 3169
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D/Nysa-521M
Откуда: Киев Украина
YouTube

Сообщение #78 Сусанин » 18.08.2025, 21:29

Да, ободок заднего фонаря снял с донора только один, поэтому его и установил на левый фонарь вчера.
Сегодня перебрал передние повороты, достал новые оранжевые плафоны из загашников и смонтировал на авто:
20250818_194204.jpg
20250818_195335.jpg
20250818_202052.jpg
Сусанин плавно переходит в Susaneck...

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 85
Сообщения: 3169
С нами: 12 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D/Nysa-521M
Откуда: Киев Украина
YouTube

Сообщение #79 Сусанин » 21.08.2025, 13:30

Добавил рамку номера на передок, ну и сам номер тоже )))
20250819_200305.jpg
20250819_200727.jpg

Из снятого когда то осталось установить передний бампер. Но сначала нужно почистить резиновые буферы.
Сейчас машина выглядит так:
20250819_200739.jpg
20250819_200752.jpg
20250819_200901.jpg
20250819_200822.jpg
Сусанин плавно переходит в Susaneck...

vann4ous M
Бывалый
vann4ous M
Бывалый
Возраст: 22
Репутация: 3
Сообщения: 127
С нами: 1 год 6 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1989; Иж 412 1974; Иж 412ИЭ 1986
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение #80 vann4ous » 21.08.2025, 18:50

Сзади справа видимо удар был раньше или ремонт не качественный. Номера огонь)


Название раздела: Моя Nysa
Описание: Рассказы о наших автомобилях

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Моя Nysa»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Chasopis и 1 гость