из чего сделать навес над авто - дерево или металл

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #1 Сусанин » 05.05.2017, 22:46

У меня наметилась возможность сделать накрытие в виде навеса над авто против осадков на участке родственников.
Ломаю голову из чего его лепить - из деревянных брусьев или из металлических труб квадратного или прямоугольного сечения?
Задача стоит такая - конструкция должна быть простой, и меть возможность при необходимости быть разобранной и перевезенной на другое место.
Сверху или шифер или элестичный сотовый полупрозрачный поликарбонат... По бокам: листы ОСБ сверху, снизу открыто. Спереди и сзади - открыто.
Все это - под высоту микроавтобуса.
Кто что посоветует?

вот примерно проект:
на%20хранении%201.jpg
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #2 Студент » 06.05.2017, 14:25

Сусанин писал(а):конструкция должна быть простой, и меть возможность при необходимости быть разобранной
В таком случае лучше из трубы 40×25. Такую конструкцию можно свинтить на болты и даже сварка не понадобится. Дрель, сверло и ключи на 13. Дерево не любит разборок-сборок

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 44
Сообщения: 1513
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #3 vagprofi » 06.05.2017, 17:09

Металл :cool:
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #4 Сусанин » 06.05.2017, 17:49

а по цене материала? при прочем равном размере... имеется ввиду не каждый день собирать-разбирать :biggrin: , а разово...
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #5 Студент » 06.05.2017, 22:24

Сусанин писал(а):а по цене материала?
Примерная цена на металлопрокат в Украине держится в рамках +/- 1000$/тонна. На твою конструкцию пойдёт до 100кг + болты + краска.
Дерево обойдётся в половину дешевле + те же болты + защита от атмосферных явлений. Вариантов обработки дерева много: от полиуретанового лака до банальной отработки.
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #6 Чумак » 07.05.2017, 18:08

Мое мнение - металл. При чем, если бы делал я, и конструкция должна быть разборной, то сварка обязательна. К профильной трубе обязательно надо приваривать уши с отверстиями под крепежные элементы. На крышу - профнастил крашенный, тем более у вас в Ирпене есть производство, Там нарежут тебе под заказ любую длинну. Кстати боковины тоже могут быть из профнастила. Нафиг тебе тот QSB, если кроме машины под навесом ничего не будет. Такая конструкция получится достаточно легкой и при правильных чертежах, может быть неспешно изготовлена в одном месте, а собрана в другом за пол-дня.
Но деревянный каркас станет в половину дешевле. Для кровли альтернативы профнастилу не вижу, в том числе и с точки зрения цены. Правда есть одно но. В дождь это такой барабан!.
"У каждого человека есть кнопка"

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #7 Сусанин » 07.05.2017, 19:05

Чумак писал(а):Для кровли альтернативы профнастилу не вижу

а что насчет поликарбонат на кровлю?
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Чумак M
Старожил
Аватара
Чумак M
Старожил
Возраст: 55
Репутация: 18
Сообщения: 247
С нами: 9 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Nysa-522, 1987 г.в.
Откуда: Киев
Skype

Сообщение #8 Чумак » 08.05.2017, 09:00

Сусанин,
Средня цена на поликарбонат сотовый прозрачный 6 мм в Киеве - 550 грн/кв.метр. Цена на профнастил, цинкованный, крашеный начинается от 65 грн/кв.метр.
Это так, за 5 минут просмотра инета.
При этом поликарбонат продают листами 6000 х 2100 мм. Если куски по твоим размерам, то цена сильно вырастет. Могу предположить, что из стандартных листов у тебя получатся отходы. А оно тебе надо? А самое неприятное, что недорогой поликарбонат простоит у тебя лет 5 - 7 и посыплется.
За профнастил, повторюсь. Сейчас есть масса контор, у которых можно заказать длинну листа под твои требования. Ты купишь ровно столько, сколько тебе необходимо.
Все мои рассуждения основаны на личном опыте.
Кстати, для кровли, если хочется прозрачной криши, обрати внимание на рулонный стекловолоконный шифер. Например: http://www.art-bud.com/stekloplastikovyjj-shifer.html
"У каждого человека есть кнопка"

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #9 Сусанин » 08.05.2017, 14:07

Чумак писал(а):Цена на профнастил, цинкованный, крашеный начинается от 65 грн/кв.метр.

ну вот это довольно приличный довод! :smile:
Увидел у родителей на даче арочный дуги для теплицы и договорился поменяться на что-то подобное но не арочное...
Присмотрюсь к профнастилу более пристально.
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 44
Сообщения: 1513
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #10 vagprofi » 09.05.2017, 10:38

Я для себя решил, что только железо. Сначала не было стенок, только крыша, потом появились стенки, потом ворота. Вот такая эволюция :biggrin: .
IMG_1776.JPG
Тут еще нет ворот

IMG_2459.JPG
Навес с воротами
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1424
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #11 piatroc » 09.05.2017, 12:19

vagprofi писал(а):Я для себя решил, что только железо.
Поддерживаю. Металл однозначно надежнее и практичнее.

Tarpanovod M
Мастер
Аватара
Tarpanovod M
Мастер
Возраст: 45
Репутация: 11
Сообщения: 438
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Tarpan F 233
Откуда: Украина Чернигов
Skype

Сообщение #12 Tarpanovod » 09.05.2017, 23:16

Выскажу и свое мнение по этому поводу. Зная Алексея лично ,считаю что в его ситуации лучше делать из дерева.
Вариант из металла ему не подходит. Почему?
1-цена гораздо выше материала.(если металл новый).Вариант из вторчермета не рассматриваю.
2-нужен сварщик ,приварить пластины под болты,сделать нормальные фермы на крышу(треугольного сечения).
Деревяный каркас ,можно сделать самому без помощников.С металлом такое не прокатит.Бруски можно купить рядом в магазине (200 метров -Новая линия). Носи хоть под рукой бруски.Нужен шуруповерт и шурупы. Фермы тоже ,треугольником бруски прикрутили готово.
Участок не его, поэтому неизвестно насколько долго там можно ставить автомобиль.На своем можно из металла делать конечно.
Идею про профнастил поддерживаю. Это идеальный вариант в его случае. Асбошифер тяжелый ,поликарбонат -дорого и ненужно это. Уклон крыши должен быть не менее 10 градусов.
Польская машина как пластилин-лепи из нее что хочешь.

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #13 Студент » 10.05.2017, 14:29

Если всё же решишь с дерева (как говорится хозяин - барин), имхо лучше всё-таки свинчивать на болты через широкие шайбы чем крутить саморезами (тогда навес будет действительно с возможностью разборки-транспортировки-сборки). Заметь: мебель из дерева собирается на болты и стяжки (те же шкафы да кровати), стропилы на крыше тоже стягивают шпильками. Это только ИМХО.
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 44
Сообщения: 1513
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #14 vagprofi » 10.05.2017, 15:24

Раз пошла такая пьянка, я предлагаю другой вариант: сделать навес комбинированной конструкции.
Вертикальные стойки сделать из металла, а крышу из дерева. В чем вижу плюсы - стойки из дерева плохо переносят снег и сырость, идущую от земли, а металл не боится этого. Если делать стойки из дерева, то все-равно низ надо делать из металла по выше озвученным причинам. При всем при этом, дерево отлично себя чувствует в качестве стропил и обрешетки под кровлю.
Стойки перед закапыванием надо сразу оснастить крепежными ушами или просто уже сверлить по месту. Конструкция тоже вполне может быть разборной.
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #15 Сусанин » 10.05.2017, 17:46

Ребята! Огромное спасибо за участие! Я всем признателен. Ситуация близка к той, что описал Тарпановод.
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #16 Сусанин » 01.06.2017, 12:44

Итак. решил что вертикальные стойки из металла (профильная прямоугольная труба 40х20 8 шт по 3 метра). Примерно 105 грн/шт.
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #17 Сусанин » 04.06.2017, 16:16

вчера закупил вертикальные стойки навеса из профильной трубы 24м (8 х 3м), + 1м круглой трубы 15мм + 1м полосы шириной 4см.
WP_20170604_15_22_39_Pro[1].jpg

Итого: 928 грн (~35,7 $).
Также привез с дачи 4 горизонтальные фермы для установки в стойки длинной 3м каждая.
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Студент M
Бывалый
Студент M
Бывалый
Возраст: 36
Репутация: 6
Сообщения: 117
С нами: 7 лет 1 месяц
Марка вашего авто: Żuk A-111В 1989г.в.
Откуда: Чернигов, Украина

Сообщение #18 Студент » 04.06.2017, 17:09

Сусанин писал(а):4 горизонтальные фермы для установки в стойки
Тоже металл? Фотоотчёт в студию!)
Если у тебя и у меня есть по одному яблоку и мы ими обменяемся - у нас будет по одному яблоку.
Если у тебя и у меня есть по одной идее и мы ими обменяемся - у нас будет по две идеи.

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #19 Сусанин » 04.06.2017, 21:29

Студент писал(а):Тоже металл?

да, сварена из арматуры. Фото чуть позже, не догадался сфотографировать.
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Serzhi
Начинающий
Serzhi
Начинающий
Репутация: 2
Сообщения: 21
С нами: 6 лет 10 месяцев
Марка вашего авто: ЕрАЗ-762

Сообщение #20 Serzhi » 04.06.2017, 22:02

Как то уж очень слабовато для стоек(
Их хотя бы по две ставить.

У меня вот так сделано, как времянку нищебродски делал, проект клиентский закрыть под крышей но как то прижилось, уж третий год стоит. С одной стороны гараж, с другой
Изображение

столбики - 2 штуки 60*40 стенка 4

Потолок - 40*20 стенка 2

поперечины на потолке 15*15 стенка 1,5

крыша -поликарбонат 6мм, маловато толщина, на зиму доски кидаю на всякий случай наверх, что бы снегом не продавливало.

размер навеса подогнан под размер поликорбаната (2,1*6 метров, итого крыша навеса 4,2*6 метров).

и всё это хозяйство зашито баннерной тканью
Изображение
, дешево и сердито. Сухо, нет ветра, можно работать, когда солнце - внутри парничок, осенью-весной и даже зимой красота.

Летом открываю торцы
Изображение
и свежо, работать можно.


Стоимость сего произведения уже не припомню, да и страна другая но что то дешевле только даром, экономил на всём. то ли 200 то ли 300 баксов итого, уже и не помню.

Хочу - машину ставлю, хочу - тут клиентское авто в работе стоит

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Хотя по размерам обманул. Стык карбоната у меня идёт не 2листа вместе, а по другому. Надо бы глянуть размерчик... Но факт что покупал впритык и остатков не осталось.


Название раздела: Разговоры обо всем

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Разговоры обо всем»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость