ГТЦ на Нысу от 123 Мерседеса

Описание: Передняя подвеска, задний мост, тормозная система

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1425
С нами: 10 лет 3 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #1 piatroc » 18.02.2017, 18:03

Так как есть удачный опыт замены главного тормозного цилиндра на Нысе от Мерседес Бенц W123, то решил вынести данный опыт в отдельную тему
Сообщение из темы про Нысу Ммиколлы /viewtopic.php?f=10&t=5&start=100 :

А тем временем напишу вам свою заметку про ГТЦ его замену и удачную эксплуатацию (раньше не писал т.к нужно было пройти все испытания и потом уж на суд форума). Так вот. главный нысовский у меня умер еще зимой 2014 года. Педаль провалилась и стал лишь притормаживать только зад. немного так поездив я его заменил на другой главный, тоже родной (с зелёного донора Петр отдал). Поставив его предела радости не было - педаль отличная, вакуумник работает на 5-ку.
Поездив пару месяцев стал замечать, что подклинивает правое переднее колесо. Залез спустил со штуцера прокачки, все заработало. Ну думаю шланг нужно махнуть -расслоился. Разобрав колесо убедился что все цилиндрики в рабочем состоянии, шланг продувается в обе стороны. Шланг был немного под уставший, решил поменять. Поменял заодно и мет. трубку на правую сторону. Прокачали, собрали, поехали. Аннн-нет, не то. та же шляпа.... :insane:
Смысл был таков, что главный за некоторое кол-во нажатий на педаль начинал создавать давление. Не сбрасывал как это должно быть (в полном принципе работы ГТЦ я не шибко силен, но смысл примерно такой).
Стравишь, какой-то период норм, потом опять педаль дубовая и приехали. Что делать?? Пробовать из двух собирать один? Искать манжетки и тд. Купить новый?? Все это меня немного не "прикалывало", думаю что нужно мудрить что нить с новым и посовременнее что бы уже не парило мозг. Да и откладывал все на потом да на потом этот этап ремонта.
В начале лета притянул в разбор один убитый в хлам 123-й мерс. Благополучно его разобрав, что нужно забрав, что в металл. Начал растасовывать детальки по углам. Дошла очередь до "главного" 123-его. Смотрю, подозрительно похож на Нысовский, малек по другому выглядит.
SDC19878.JPG
Стоит на 123

Но в общем визуально похож. Я лезу, снимаю свой ГТЦ (все равно с ним что то нужно делать), примеряю их с мерсовским и О, ЧУДО. места крепления, диаметры отверстий для трубок из бачка, длинна штока все идентично. Отличие одно в мерсовском 2 выхода для передних колёс (лево право), поэтому понадобилась только перегнуть трубку подругому и на крестовине заглушить отверстие. Сзади болт прекрасно подтянул ГТЦ.
Скинув мерсобачек для жидкости, поставил свои пластмасски, Собрал поставил, прокачали тормаза. И вот пробег за 5 дней 650 км, полёт нормальный. Педаль просто отличная. Одно но: этот ГТЦ очень чувствителен к подводке цилиндриков (нужно чтобы было хорошо подведены, а то будет мягкая педаль) и соответственно шток без от педали без большого свободного хода. Вот. Немного фото:
SDC19885.JPG
SDC19891.JPG
SDC19897.JPG
SDC19901.JPG
SDC19902.JPG

KAE
Мастер
KAE
Мастер
Репутация: 34
Сообщения: 252
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Nysa 522m 1987

Сообщение #2 KAE » 18.02.2017, 22:13

Все недостатки в работе тормозной системы описанные выше, мной были прочувствованы. Пока до меня дошла причина всех этих неисправностей я тоже несколько раз менял ГТЦ на другие новые и к моему удивлению это не решало проблем на постоянно. Через короткий промежуток времени опять все повторялось. Причина неисправности была очень простая - износ осей, втулок педалей и всех деталей через которые передается усилие в ВУ тормозов. Это я понял только после того, как потянув случайно вверх рукой педаль тормоза она заняла совсем другое положение и о чудо, появился свободный ход. Временно избавился от этой проблемы тем, что установил хорошую пружину, которая уверенно возвращала педаль в исходное положение и отрегулировал все тяги таким образом, чтоб при отпущенной педали шток ВУ становился в исходное положение. Так не прибегая к капитальным переделкам я проездил без проблем еще несколько лет. Затем, мне надоело, что при нажатии на педаль тормоза двигалась педаль сцепления и наоборот. После чего были установлены подвесные педали и про все проблемы я забыл, как про страшный сон.
Почему я не устанавливал бы в штатную томозную систему ГТЦ от 123 мерса.
1) Всегда отношусь с опаской к запасным частям отвечающим за безопасность, если они б/у.
2) Диаметр ГТЦ 123 мерса имеет меньший диаметр, по сравнению с Нысовским, что при одинаковом ходе штока выдаст в тормозную систему меньшую порцию тормозной жидкости ( посему требуется регулировками уменьшать зазор между колодками и барабанами и регулировать чаще, чем обычно).
Учитывая, что ездить хочется, как выход можно порекомендовать устанавливать ГТЦ диаметром не меньше чем штатный, тогда все будет в порядке. Пару раз на родную систему устанавливал ГТЦ тандем с УАЗа, но он длиннее и пришлось переделывать упор в перемычку рамы, чтоб не выламывать кронштейн к которому крепится ВУ. Один раз устанавливал ГТЦ от ГАЗ-3302 тоже все было в порядке, но следует иметь ввиду, что в ГТЦ Нысы еще присутствуют нагнетательные клапана которых нет ни в уазовском ни в газелевском ГТЦ. Вынужден был эти клапана устанавливать отдельно в выточеных корпусах на трубках. Затем, когда заменил все манжеты в рабочих цилиндрах на безворотниковые, - от клапанов избавился.
И одно пожелание: Господа, перед тем как вынуждены что-то менять в тормозной или рулевой системе, пожалуйста, посоветуйтесь со специалистами и просчитайте все возможные последствия. С уважением КАЕ.

chigik64 M
Бывалый
chigik64 M
Бывалый
Репутация: 15
Сообщения: 116
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ЖУК-А07 S21 1988год,ЖУК-А07 S21 1986год
Откуда: Запорожье Украина

Сообщение #3 chigik64 » 19.02.2017, 19:29

Позвольте вставить и свои 5 копеек...С такой проблемой с тормозами сталкивался и я.Первый раз помогла ревизия и регулировка всех механических сочленений(КАЕ писал об этом).Главное,чтобы в месте сочленения штока вакуумного усилителя и рычага был незначительный люфт(сразу после нескольких нажатий на педаль).Этот люфт свидетельствует о том,что вакуумник не поджат.Все это я проделал(весной прошлого года и даже хотел написать отчет на форуме),но... стало лучше,а подтормаживание окончательно не ушло.Я уже и продувал систему,даже со стороны рабочих цилиндров,поменял жидкость(БСК).Но избыточное отаточное давление в системе осталось.И вот благодаря КАЕ я кажется понял в чем поблема-НАГНЕТАТЕЛЬНЫЕ КЛАПАНА.При разборках и ревизии ГТЦ я на них не обращал внимания и наверное не только я но и другие.И только сегодня я их "рассмотрел"на чертеже и думаю,что за годы эксплуатации в них накопилось достаточно грязи.Спасибо КАЕ за подсказку.

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 44
Сообщения: 1515
С нами: 10 лет 3 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #4 vagprofi » 20.02.2017, 14:09

chigik64 писал(а):И только сегодня я их "рассмотрел"на чертеже и думаю,что за годы эксплуатации в них накопилось достаточно грязи.Спасибо КАЕ за подсказку.
Вот! И мне эти клапана никогда не нравились! :weirdface:
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

KAE
Мастер
KAE
Мастер
Репутация: 34
Сообщения: 252
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Nysa 522m 1987

Сообщение #5 KAE » 20.02.2017, 14:30

Ничего особенного в этих клапанах нет. Их основная функция поддержания некоторого избыточного давления в рабочих тормозных цилиндрах, для прижатия краев воротниковых манжет к поверхности цилиндра и поршня. Это для снижения вероятности подтекания тормозной жидкости. Такие клапана, иначе выполненные, применялись на ГАЗ-51, 52, М-20, ГАЗ-21, УАЗы ранние, Москвичи до 2140 и в других автомобилях. С исправным клапаном жидкость не вытекает из ГТЦ, если не нажимать на педаль. С нагнетательным клапаном значительно проще прокачать тормозную систему.
Наверное, это обсуждение следует отсюда переносить.

лексс M
Бывалый
Аватара
лексс M
Бывалый
Возраст: 45
Репутация: 6
Сообщения: 148
С нами: 8 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Жук А11
Откуда: Набережные Челны

Сообщение #6 лексс » 20.02.2017, 15:15

piatroc, конечно ГТЦ лучшеб работал в паре с родным вакуумником, а так не совсем понятен смысл переделки.
Последовательность моих действий при написании постов:
1.Развить некую мысль.
2.Исправить очепятки.
3.Сократить текст в два раза. 4.Убедиться, что это ни кому не интересно. 5.Удалить.

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1425
С нами: 10 лет 3 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #7 piatroc » 20.02.2017, 15:29

лексс писал(а):конечно ГТЦ лучшеб работал в паре с родным вакуумником
Оно то лучше, но он великоват для Нысы.
лексс писал(а):а так не совсем понятен смысл переделки.
получаем новый рабочий цилиндр без переделок и т.п.

Ммиколла M
Бывалый
Аватара
Ммиколла M
Бывалый
Репутация: 13
Сообщения: 103
С нами: 10 лет 3 месяца
Марка вашего авто: Ныса 522. 1982г.в. S-21

Сообщение #8 Ммиколла » 21.02.2017, 13:47

И так, вижу возникли вопросы и разных споров. Начну с того что с 10 сентября по 20 ноября я на Нысе проехал 7.500 км и тормоза у меня работали просто великолепно, про подводку цилиндров я написал выше и подводил я их два раза (первый когда сразу собрал, и один раз при замене масла). Я не знаю как работают тормоза на газели и прочих наших автомобилей. Но то как заработали у меня тормоза - это было отличная работа. Перетачивать, перепаивать, переклеивать и тд - это все каждому свое, я на этот БДСМ не готов был сразу. Мост у меня стоял газ 24 (там цилиндрики с самоподводящимися поршеньками) отличная тема для этого ГТЦ. Если бы поставить и спереди какие цилиндры (у Сусанина такие, если не ошибаюсь стоят) то вопрос о подводке частой отпал само собой. Либо если я бы заморачивался, то это пределка переда на дисковые тормоза. Вот.
Если будут у меня вопросы и в дальнейшем, то изобретать колесо я точно не буду, а пойду по тому же пути. Будет у меня время, я может и разберу Нысовский и Мерсовский главные для сравнения, но пока я не готов на это.
лексс писал(а):конечно ГТЦ лучшеб работал в паре с родным вакуумником, а так не совсем понятен смысл переделки.
И конечно же, пусть тогда он бы и остался стоять на мерседесе, но мы не ищем лёгких путей. Смысл моей переделки, я описал в первом посте, ну да ладно.

KAE писал(а):Почему я не устанавливал бы в штатную томозную систему ГТЦ от 123 мерса.
1) Всегда отношусь с опаской к запасным частям отвечающим за безопасность, если они б/у.
КАЕ, я с этим спорить не буду, но и не соглашусь с Вами т.к. я снял абсолютно рабочий ГТЦ на котором трехлучевая звезда - для меня лично, эта звезда панацея. И на данный момент для заказа есть почти 5 заменителей оригинала как и сам оригинал в наличии.
Но опять же повторюсь. Смысл моего поста был не во вколхоживании всего подряд с тормозную систему, а в достаточно несложной установке без дикого изменения конструктива ... и конечно с достойным результатом. Теперь точно все!! Никого обидеть не планировал. Всегда с уважением.

З.Ы. Сейчас как поживает тормозная, я не скажу, т.к. авто было одано в другие руки, но я уверен что все хорошо. И главное, ездите много, ездите с удовольствием! Наши автомобили далеки от совершенства и реальной современности, но они и заставляют будоражить и не понимать массы.
dtN3KILkp2Q.jpg


Название раздела: Ходовая
Описание: Передняя подвеска, задний мост, тормозная система

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Ходовая»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя