Различие передних тормозных цилиндров Nysa/Zuk

Описание: Передняя подвеска, задний мост, тормозная система

Chasopis M
Старожил
Аватара
Chasopis M
Старожил
Возраст: 32
Репутация: 7
Сообщения: 154
С нами: 3 года 7 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1980 г.в.
Откуда: Мінск, Беларусь

Сообщение #1 Chasopis » 18.09.2023, 13:21

Приветствую!

Занимаясь полным ребилдом тормозов на своей Нюсе (о чем расскажу когда всё закончу), обнаружил интересную штуку.
Я думал, что передние тормозные цилиндрики у нас одинаковые, бери любой и ставь. Но оказалось это не так.
И мой каталог запчастей подтвердил, что они бывают:
- Гидроцилиндр тормозной передего колеса задний
- Гидроцилиндр тормозной передего колеса передний


В чем же отличие? В центральном отверстии! В "передний" вкручивается штуцер для прокачки тормозов, и отверстие имеет характерное углубление. А в "задний" вкручивается тормозной шланг и там, соотвественно, под него сделана обратная полусфера:

peredny_40-3501060.jpg
zadny_40-3501040.jpg


Я сначала когда увидел, подумал, что "задние" типа под старые трубки или что-то такое. Но и каталог, и инструкция по обслуживанию сказали мне что это две разных составляющих одной системы. А по каталожным артикулам они вообще отдельные для левого и правого колеса, но тут различие вроде просто в форме -шайбы-трещотки:

tres4etka.jpg


У меня, к счастью, нашлось достаточно новых и подходящих комплектов,
НО у меня возник вопрос: можно ли в цилиндрик под штуцер вкрутить тормозной шланг и будет ли оно держать? Может быть кто-то проверял это?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
А ещё.

Разбирая свои запасы, нашел цилиндрики трех разных форм:
- Левый - с привычной шайбой-трещеткой
- Средний - трещетка держится без шайбы
- Правый - трещетка держится без шайбы, и корпус стал менее металлоемким (другая форма в задней части)

photo3.jpg

- Плюс ещё в природе есть самоподводящиеся цилиндрики от Жук/Люблин 1, по идее они тоже подходят на Нысу

Ну и самое удивительное, разобрав свои старые цилиндрики, я там обнаружил стальной поршень диаметром 32 мм. По заводу поршень алюминиевый с диаметром 31.75 мм. задние поршни тоже стальные, там на циллиндрах выбито АТЕ. Что это - какая-то ранняя версия или кто-то переточил цилиндрики? Вроде волговские манжеты 32 мм...

IMG_20230908_203332.jpg

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2937
С нами: 10 лет 3 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #2 Сусанин » 18.09.2023, 13:33

так и есть. РТЦ передних колес разные - по 2 шт на авто 2-х видов. В один - тормозной шланг, в другой - штуцер прокачки тормозов.
Chasopis писал(а):Разбирая свои запасы, нашел цилиндрики трех разных форм:
мне кажется самый правильный - это красный (тот что слева). Крайний справа может быть Победа/Волга-21? :think:
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

chigik64 M
Бывалый
chigik64 M
Бывалый
Репутация: 15
Сообщения: 116
С нами: 10 лет 3 месяца
Марка вашего авто: ЖУК-А07 S21 1988год,ЖУК-А07 S21 1986год
Откуда: Запорожье Украина

Сообщение #3 chigik64 » 18.09.2023, 18:28

Тормозные цилиндры такой конструкции только на польские машины,на них резбы под трубки и шланги М10х1 (на ВОЛГАХ и ПОБЕДЕ М12х1),манжеты я ставил ВОЛОВСКИЕ,но они выше родных на 1мм.Для этого надо замерить канавку ВОЛГОВСКОГО прошня и проточить на токарном станке до этого размера.Точить со стороны высокой части поршня.Если поставить манжету просто так,будет клинить поршень (у меня такое было, пока не разобрался с этой проблемой).Тормозные шланги ставил с ГАЗЕЛИ,на них резьба М10х1,но они длиннее.


Название раздела: Ходовая
Описание: Передняя подвеска, задний мост, тормозная система

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Ходовая»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость