Страница 1 из 1
Установка другой кпп на люблин 3
Добавлено: 22.12.2019, 18:22
vitalm
Всем привет. Может кто ставил себе на люблин 3 кпп с других автосов? Моя уже второй раз накрылась, пятая после замены прощла всего около 40 т.км. Хочется чего-нибудь понадежней или ремонтопригодней, чтоб с запчастями не напряжно было, если накроется.
Добавлено: 22.12.2019, 18:40
ZUK
Газель КПП,Соболь.(5 ступка) Волга (4 ступка ,5 ступка)
Добавлено: 22.12.2019, 20:02
vitalm
Если можно поподробнее, особенно интересует вопрос по сцеплению. В газелях вроде гидропривод, педали надо менять чтоли?
Добавлено: 22.12.2019, 20:13
ZUK
на дизельном моторе который стоит на Польском ZUK с дизелем Андория -дедушке Люблина, кпп подходит на кожух сцепления один в один.
Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
если колокол сцепления от газели с андорией то там сделано привод под гидравлику, у вас мотор какой стоит может все советы не в тему? может у вас бензинка? все советы относятся к дизельному мотору андория 4с90,4ст90
Добавлено: 22.12.2019, 20:23
vitalm
Андория 4ст90, КПП КИА.
Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Подойдет ли моя корзина и диск к газелевской коробке?
Добавлено: 22.12.2019, 20:55
ZUK
подойдет или нет без понятия-ну диск сцепления если шлицы не такие можно от волговских газелевских подобрать и возможно подшипник может быть другой в маховике, у меня на моторе 4с90 стоит корзина и диск сцепления волга,подшипник тоже не проблема я думаю в маховике заменить если стоит неподходящий под волго,газеле коробку. корзина сцепления стоит на штатных отверстиях в маховике.
.
Добавлено: 23.12.2019, 07:33
vagprofi
Я смотрю в сторону КПП мерседес в различных вариантах, пока не определился. От газели ставить не буду, там тоже надежности нет. КПП мерседес надо ставить через плиту переходную. Я пока до этого еще не дошел. Тоже наслышан о "надежности" КПП Киа
Добавлено: 23.12.2019, 13:06
vitalm
Думал как-то я про мерседес кпп, там вроде тросиковая кулиса. Газель тоже надежностью не блещет, но в случае поломки заменить ее проблем нет.
Коробка КИА в целом нормальная, первых четыре передачи))). Если бы запчасти для нее были в свободном доступе, можно и на ней ездить. Поменять муфту пятой передачи там как два пальца не снимая коробки с машины.
Добавлено: 25.12.2019, 08:43
vagprofi
vitalm, а какой у вас люблин? Интересно как он бежит по трассе, хватает ли мотора, передаточные числа КПП и редуктора заднего моста. А то нет вообще никакой информации по эксплуатации наших машин.
Добавлено: 05.01.2020, 18:26
vitalm
Люблин 3 модификация на 3,5т., изотерма купава, реф, 16 диски , грузовой мост, по докам г/п 1,5 тонны, пустая с полным баком 2,6, грузят полтораху, на выходе 4,0-4,2. Вообще коробки и мотора хватает легко. Хотелось бы вторую подлинее. На пятой на спидометре 90 фактически около 75 (по навигатору и по белтрансспутнику). Мост гудел до меня, я проехал примерно около 100ткм. Гул не поменялся. Туда не лезу.
Расковырял сегодня свою коробку, выкрошились зубья на шестерне пятой передачи на промвалу, сама передача и муфта целые.
В целом машина нормальная, ИМХО получше Газели, не спринтер конечно, но ездить можно. Самая засада это поиск запчастей.
Добавлено: 20.01.2025, 13:16
Сусанин
а КПП Андории для Газели чем-то отличаются от КПП для Люблина? Предложили КПП с Андории установленной на Газеле но партийньій номер не могут найти...
Добавлено: 20.01.2025, 15:36
vagprofi
Сусанин писал(а):а КПП Андории для Газели чем-то отличаются от КПП для Люблина? Предложили КПП с Андории установленной на Газеле но пвартийній номер не могут найти...
Скорее всего там или КИА или TCZEW но возможен вариант и газелевской КПП со своим колоколом под Андорию. Вообще фото сильно помогло бы в определении.
Добавлено: 20.01.2025, 23:40
Сусанин
Тогла фото:
вьіходной вал на кардан с 6-ю отвестиями под Газель. в Люблине такой же на 6-ть или все-таки на 4?
Добавлено: 21.01.2025, 07:28
vagprofi
TCZEW это, в люблине фланец на 6, в газели на 4 болта
Добавлено: 21.01.2025, 11:25
Сусанин
vagprofi писал(а):TCZEW это
спасибо за идентификацию. Есть мнение как они? Чуть лучше чем Киа?
Добавлено: 22.01.2025, 13:14
vagprofi
По отзывам вроде получше, но все зависит от состояния и пробега.