Страница 1 из 1

Мопед Рига-4

Добавлено: 08.05.2023, 11:07
Сусанин
В поездке к родственникам мной был обнаружен и выкуплен по цене металлолома остаток древнего советского мопеда Рига-4:
20230501_183910.jpg
20230501_183926.jpg
20230501_183941.jpg

20230508_120758.jpg

4-е фото - то как он выглядел в оригинале.
Кто сталкивался или имел такую или подобную модель?
При ближайшем рассмотрении обнаружил некоторые отличия от оригинала:
Передняя вилка уже с резиновыми пыльниками, задние амортизаторы другого типа (возможно от другого мопеда Верховина/Карпаты?), а главное - на этом мопеде есть подставки для ног водителя, в то время как в оригинале двигатель с медалями, а ножек нет вообще... возможно это более поздняя модель или переделка под двигатель с кик-стартером?

Добавлено: 09.05.2023, 08:06
Чумак
О! Помню и у меня когда то была похожая "болячка".
Только мопеды были "Карпаты-2" и "Верховина-7".
Тоже были приобретены по цене металлолома и в состоянии металлолома. Восстановлены почти до идеала и проданы в качестве экспонатов в ресторанный комплекс "Ностальгия" в Бородянке.

Добавлено: 10.05.2023, 09:27
Сусанин
Чумак писал(а):Восстановлены почти до идеала и проданы в качестве экспонатов

а фото сохранились?

Добавлено: 10.05.2023, 21:27
vagprofi
У меня был Рига-11 1978 года.

Добавлено: 10.05.2023, 22:31
Сусанин
vagprofi писал(а):У меня был Рига-11 1978 года.

Красавчик!!! :clap: Но это чем то напоминает Рига-16 или Рига 12. Потому что у Рига-11 колеса 19 дюймов с двигателем Д-6, а на фото 16 дюймов. Верно? И на твоем фото мопед очень похож на Рига-4!

Добавлено: 11.05.2023, 20:54
Чумак
Сусанин писал(а):а фото сохранились?
Сохранилось много фото по "Карпатам". Почти весь процесс восстановления.
Карпаты_resize.jpg
было

Фото0220_resize.jpg
стало
IMG_2352_1-1_измен.размер.jpg
с фильтром

С фотками "Верховины" хуже. Только состояние после приобретения и немного процесса разборки...
А так же фото смерти (
Фото0016_измен.размер.jpg
было
IMG_20180716_124116_1.jpg
Все, что с ним стало, после шести лет стояния под открытым небом у нового владельца

Добавлено: 12.05.2023, 12:23
Сусанин
Чумак писал(а):фото по "Карпатам"
шикарно! :clap:
Чумак писал(а):А так же фото смерти
печально... даже просто хранить, и то проблема... неговоря уже о "лелеять" и натирать до блеска...((( :sad:

тем временем прикупил на разборке мопеда Риги пару колес в сборе:
20230510_193952.jpg

Добавлено: 12.05.2023, 13:36
vagprofi
Сусанин писал(а):Но это чем то напоминает Рига-16 или Рига 12. Потому что у Рига-11 колеса 19 дюймов с двигателем Д-6, а на фото 16 дюймов. Верно? И на твоем фото мопед очень похож на Рига-4!
Извини, перепутал, конечно Рига-12

Добавлено: 18.08.2023, 09:29
Сусанин
В июне был у родственников и они отыскали мне пару колес с Риги и глушитель.
На днях собрал колеса, установил на мопед и прикрутил сидение к раме.
20230813_203757.jpg
20230813_203851.jpg