Сорвал свечную резьбу...

Описание: Здесь будем обсуждать общетехнические вопросы и приемы. Например: как защиттить авто от коррозии или как легче открутить заржавевший болт

Shuriken
Мастер
Аватара
Shuriken
Мастер
Репутация: 5
Сообщения: 573
С нами: 8 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk A06 1989
Zuk A06 1988
Chevrolet Van G30 LWB 1995
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #1 Shuriken » 17.06.2018, 17:47

Как восстанавливать?
У нас продаются наборы с метчиком стрёмного вида - для алюминия. Мне кажется, что на чугун его не хватит.
Ещё продаётся набор универсальный общеслесарный (правда недёшево) просто для восстановления резьбы, там нормальный метчик, но сразу "чистовой", неужели прямо им херачить по сорванной резьбе?
Ремонтная резьба у всех М16х1,25. Штатная М 14х1,25, вставка получается как бы "треугольничком". Ну вот я заверну её. А что её удержит от дальнейшего вворачивания внутрь при попытке ввернуть в неё свечу? Или надо сначала кусочек на свечу навернуть а потом это всё в головку? А вывинчивать так же что ли? Как тогда потом эту вставку от свечи отвинчивать?
Dla samochodów Zuk nie ma złych dróg!

Костик
Бывалый
Костик
Бывалый
Репутация: 3
Сообщения: 124
С нами: 10 лет
Марка вашего авто: ZUK A11 1988 г.в.

Сообщение #2 Костик » 18.06.2018, 11:54

Голова снимается, отверстие рассверливается и нарезается резьба под ввертыш. Ставится ввертыш и развальцовывается. На месте делать нельзя иначе вся стружка попадет в цилиндр.
Про моего ЖУКа: http://oldpolbus.com/viewtopic.php?f=17&t=441

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 44
Сообщения: 1513
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #3 vagprofi » 18.06.2018, 20:28

Я бы тоже лучше ГБЦ снял. Стружка 100% попадет. Хотя можно резать с пылесосом или дуть воздухом в коллектор при открытом впускном клапане, тогда воздух будет её выдувать. Футорку обычно после вворачивания раскерняют или молотком завальцовывают края с последующим прогоном резьбы. А вообще правильную футорку ставят снаружи с буртиком и на резьбовой гермет.
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

Shuriken
Мастер
Аватара
Shuriken
Мастер
Репутация: 5
Сообщения: 573
С нами: 8 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk A06 1989
Zuk A06 1988
Chevrolet Van G30 LWB 1995
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #4 Shuriken » 20.06.2018, 14:46

К сожалению, снимать негде и станка для рассверливания нет. От стружки помогает говонят большое количество консистентной смазки. Ещё одна вставка была сделана до меня, она с буртиком, но изнутри не была зафиксирована никак, вывернулась со свечой.
Dla samochodów Zuk nie ma złych dróg!


Название раздела: Общетехнический раздел
Описание: Здесь будем обсуждать общетехнические вопросы и приемы. Например: как защиттить авто от коррозии или как легче открутить заржавевший болт

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Общетехнический раздел»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя