Страница 1 из 2

Nysa-лаборатория контроля качества воды или почвы

Добавлено: 06.01.2015, 10:48
Сусанин
Выкладываем тут и обсуждаем модификации автомобиля Nysa - лаборатории:

Добавлено: 13.01.2015, 21:25
vagprofi
Вот, искал информацию про прицеп Niewiadow, как-то загорелся идеей приобретения, и раскопал интересную связку :eek: :think:
i7851.jpg
i7751.jpg

Как-то очень меня заинтересовал прицепчик польского производства, тоже своего рода легенда.

Добавлено: 14.01.2015, 16:09
Сусанин
vagprofi,
Передвижная лаборатория контроля качества воды AW11, разработанная в Польше фирмой ELWRO, . смонтирована на базе микроавтобуса НИСА с прицепом и позволяет проводить быстрый полевой контроль состояния и состава вод: поверхностных, питьевых, сточных . путем автоматического измерения основных физико-химических параметров и определения компонентов, выступающих в виде загрязнений.
Эта же фирма выпускала и другие лаборатории на базе той же Нысы, например, лаборатории полевых испытаний почвы.
Лаборатории выпускали несколько фирм, такие как IPU, ELWRO и тд.

Добавлено: 08.02.2017, 20:54
piatroc
вот видео про Нысу-лабораторию.http://www.tvp.info/28918853/laboratorium-na-kolkach

Добавлено: 26.09.2019, 11:44
Сусанин
piatroc писал(а):вот видео про Нысу-лабораторию.http://www.tvp.info/28918853/laboratorium-na-kolkach

Петя, не бьется ссылка... где найти это видео? Помоги плиз!

Добавлено: 26.09.2019, 20:59
piatroc
Сусанин, этот сайт вообще висит по ссылке Ныса. Точно не помню где выловил этот видос, может у польских коллег, но он был интересен.

Добавлено: 26.09.2019, 21:43
Сусанин
piatroc писал(а):этот сайт вообще висит по ссылке Ныса.

там перебрасывает на главную страницу, а добавление расширения- эррор... :sad:

Добавлено: 09.10.2019, 19:33
Сусанин
Nysa лаборатория, г. Мелитополь, Украина (2015 год)
Nysa laba.jpg

Добавлено: 09.10.2019, 19:48
Саня. Фрунзе
На прицепчик бы колёса как на нюське и полный тогда эксклюзив получился.
Гармония.

Добавлено: 09.10.2019, 21:25
piatroc
Сусанин писал(а):Nysa лаборатория, г. Мелитополь, Украина (2015 год)
Обалденно и сохранился же комплект до наших дней!!!

Добавлено: 04.04.2020, 00:31
Сусанин
Видео - промо-ролик компании ELWRO, которая в том числе выпускала Nysa-лаборатории.
Много о компьютерах... наши машинки в видео с 2 мин 55 сек, а также с 11 мин 30 сек...

1978 год - золотая медаль на Международной выставке в Загребе для мобильной лаборатории AW-11 (Nysa микроавтобус и N-132 прицеп из Niewiadów) с оборудованием для тестирования качества воды Elwro,
1985 год - начало производства первых мобильных микро-лабораторий AG-12 для проверки качества почвы.

phpBB [video]

Добавлено: 16.10.2021, 10:46
Сусанин
еще немного фото Нысы лаборатории:
3012.jpg
3013.jpg
e65df85929b6.jpg

Добавлено: 16.10.2021, 14:20
piatroc
Заметил интересную особенность лабораторий. У всех стоят повторители поворотов на передних крыльях, чего не было на остальных авто!!!!

Добавлено: 16.10.2021, 19:15
Счастливчик
стоят повторители поворотов на передних крыльях
я думаю что это связано с тем, что во время движения иногда обганяющим автомобилям может быть не видно включённого указателя поворота задних фонарей тягача из за самого прицепа. А лаборатории планировалось эксплуатировать всегда с прицепом. Я сам задумался об установке повторителей.

Добавлено: 16.10.2021, 20:27
Сусанин
piatroc писал(а):У всех стоят повторители поворотов на передних крыльях,

тоже задавался этим вопросом... Но, пришел к выводу, что эти лаборатории делались для Советского союза, где наличие боковых повторителей поворотов - обязательное условие... и кстати, повторители поворотов есть и на Жуках и ранних годов выпуска, а на обычных Нысах 9не лабораториях) повторителей в оригинале - нет... Кстати в лабораториях повторители поворотов - такого же размера, что и передние повороты...
И еще особенность лабораторий - наличие особых замков запирания дверей, причем на всех дверях! Это скорее всего также дополнительное требование заказчика в техзадании!

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Еще фотографии:
13941607.jpg
13941747.jpg
kalinin.jpg

Добавлено: 12.05.2026, 13:23
Сусанин
Общаюсь сейчас с человеком из Черниговской области который восстанавливает нису-лабораторию.
По его словам стоит уже достаточно давно а он её когда-то выкупил у предприятия где-то почти по месту у неё очень небольшой пробег.
Сейчас отмыл от налета фруктовых деревьев и восстанавливает что-то по внутренности Ну и конечно же хочет наружку делать.
IMG-7611911aa0a1f5d3d903b367a8aff42d-V.jpg
IMG-e1f3aabe74d2d8e7a86180ba96127245-V.jpg
IMG-ad92fa65266dc10ad1f1476650a8c70f-V.jpg
IMG-7cb2374c545f7db985ea4a456fdde1e6-V.jpg

Добавлено: 12.05.2026, 21:03
piatroc
Судя по качеству лакокрасочного покрытия машина конца 80-х

Добавлено: 13.05.2026, 17:55
vann4ous
У меня 89й, грунт вообще не наносили, ещё и металл изначально ржавый. Ну чисто внешне комплектность хорошая, можно получить хороший результат

Добавлено: 14.05.2026, 11:14
Сусанин
vann4ous писал(а):Ну чисто внешне комплектность хорошая, можно получить хороший результат

по его словам эта машина очень мало ездила и больше стояла...
По комплектации есть какая то кнопка, внимание!!! механической подкачки масла! и механический указатель давления масла в системе! :eek:
Есть еще какие-то "особенности" а салон выполнен в виде пассажирского, т.е. лавки не откидные, а обычные пассажирские.

Добавлено: 14.05.2026, 13:58
Chasopis
если память не изменяет, в Москве тоже экземпляр был, с минимальным пробегом. Вроде их просто привезли на выставку какую-то