Nysa 522 Венгерочка

Описание: Рассказы о наших автомобилях

Chasopis M
Старожил
Аватара
Chasopis M
Старожил
Возраст: 32
Репутация: 7
Сообщения: 154
С нами: 3 года 7 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1980 г.в.
Откуда: Мінск, Беларусь

Сообщение #1 Chasopis » 10.06.2022, 18:54

Вітаю, шаноўнае спадарства!
Надо и мне поделиться своим приобретением. Тем более уже почти месяц как притянул её к своем у гаражу.

Долго я к этому шел. Ещё дольше отгонял мысли о том, что хочу купить Нюську как была у отца. А когда наконец "созрел", они все куда-то пропали. Несколько лет поисков и мониторинга объявок показали, что в Беларуси они остались или уколхоженные до ужаса, или сгнившие до трухи. Если помните в прошлом году я ездил в Брест смотрел голубую 91 года и ужасался (она кстати теперь в Минске продается за тысячу даляров).

Но вот в конце февраля, когда работы у меня оставалось на две недели, в Бресте появилась ещё одна! С виду неплоха, и даже с нормальными документами, одна беда – мотор разобрали, да так и бросили. Месяц я опять говорил себе «Витя, сейчас не лучшее время». А потом, когда выносить новости уже не было сил, сел в поезд и поехал смотреть. И как-то она запала мне в душу. Она такого же года как отцовская - 1980, а предыдущий владелец хотел сделать из неё кафе. Допустить чтобы из ещё одного раритетного буса сделали ларек я не мог, и решил – беру.

Вашему вниманию Ныса для венгерского рынка:
- Сдвижные форточки в боковинах (одна на месте, вторая в багажнике)
- Дырки от длинных люксовых молдингов (остатки молдингов держат линолеум в салоне :cry: )
- Здоровенные поворотники спереди
- Таблички на венгерском с призывом не отвлекать водителя во время движения и что число пассажирских мест не более 9.
- Какая-то релюшка под рулем тоже Мейд ин Угоршчына.
- Карбюратор Вебер, коробка 4-ступка

Машинка подуставшая, но как мне кажется живая. У предыдущего владельца узнал, что сначала её держал в гараже какой-то дедушка, потом выкупил охотник и использовал для езды по чашобам и пердям. Видимо он и переварил весь низ кузова, а заодно выкинул все обивки и потолок. Даже обивку крышки двигателя зачем-то содрал. Но, к счастью, родной щиток приборов цел и невредим. Вообще машина по салону очень некомплектная, но быстро реанимируемая. Да и у меня в планах стремления к оригиналу в этом и не было.

Двигатель - стоял родной. Теперь лежит в багажнике. Как сказал предыдущий владелец, он начал чего-то грохотать, его раскидали, сняли голову и поддон, нашли провернутые вкладыши на одном шатуне. И так и оставили на несколько месяцев лежать в подсобке. Собственно оттуда я его потом и выносил по частям. Не досчитался одного толкателя и крышки картера сцепления.

План номер 1 - найти сердце на замену, чтобы машинка могла сама передвигаться. Так как возиться с явно уставшим и некомплектным двигателем когда достать запчасти из польши стало очень проблематично, не хочется. Хочется, конечно, найти другой S-21 чтьобы ничего не переделывать, но в крайнем случае буду ставить 402.

IMG_20220518_211745.jpg
IMG_20220518_183240.jpg

IMG_20220419_164335.jpg
IMG_20220407_125606.jpg


Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Притащить микроавтобус из Бреста в Минск - это, знаете, недешево. Эвакуаторщики устроили хитпарпад цен и требовали от 150 до 400 долларов! К счастью мир не без добрых энтузиастов и на мой клич в Инстаграм отозвался Владимир на своем Ford Transit. Потом почти месяц я ждал, когда у него получится, и вот 14 мая мы арендовали жесткую сцепку и погнали в Брест! Я чертовски нервничал, взял с собой даже два запасных колеса от Рафика. в Нысе заранее подвящал всё что болталось, задраил люки, уложил запчасти в багажнике. К счастью всё прошло без приключений, лишь километров 50 грелось заднее левое колесо, но потом разработалось).

По пути нас обогнал и остановил мужик, заявив что в его деревне рядом стоит такая же машина у соседки. Взял его номер, если буду ехать в ту сторону как-нибудь загляну)
IMG_20220514_160234.jpg
IMG_20220514_165353.jpg

IMG_20220514_203101.jpg

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #2 Сусанин » 10.06.2022, 21:32

Chasopis писал(а):я опять говорил себе «Витя, сейчас не лучшее время».

Все как обычно, почти все перед покупкой мучаются такой же делемой! :biggrin:
Chasopis писал(а):Она такого же года как отцовская - 1980,
низкая панель, руль старого образца :clap: - очень раритеная вещь!
Chasopis писал(а):а предыдущий владелец хотел сделать из неё кафе.

Это после его рук правая сторона вся заварена металлом? Какая это модель и модификация по документам? Пассажирский микроавтобус?
Сидения современные! Большие передние повороты - это же как раз в эпоху того времени! :clap:

А где передний бампер? Ей очень его не хватает! :pray:

Поздравляю с покупкой! Столько времени поисков и вот наконец!!! :clap: :clap: :clap:
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Chasopis M
Старожил
Аватара
Chasopis M
Старожил
Возраст: 32
Репутация: 7
Сообщения: 154
С нами: 3 года 7 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1980 г.в.
Откуда: Мінск, Беларусь

Сообщение #3 Chasopis » 10.06.2022, 22:10

По современным документам это Легковой вагон (под категорию B), а была да, пассажирским микроавтобусом. Правую сторону заварили ещё до предыдущего владельца. Причем просто бахнули лист поверх. Изнутри сохранились проемы под стекла. Та есть надо будет только прорезать их снова и вставить стекла, который приехали в багажнике, вместе с бампером и всем остальным обязательным для комплекта :smile:

По приезду первым делом решил отмыть её. Выгреб неплохую кучу земли из водостоков. После этого выкинул все самодельные обивки деверей, крышки капота и панели приборов. С ними двери закрывались только в первое положение - без них вровень с кузовом. Причем обивки сделали из ДВП, поролона и какой-то стремной серой клеенки. Само собой от сырости всё это превратилось в мусор (видно на фото на панели приборов). После этого стал разгребать, что же лежало в салоне помимо двигателя, коробки, кардана А там была запасная правая передняя дверь без колхозов, но гнилая снизу, пакетик с родными светильниками салона и прокладками поддона и передней крышки и запасная крышка трамблёра. А также новенький девственно загрунтованный задний мост! Могу сказать, что задний мост Нюськи чертовски тяжелый и в одиночку его таскать было гораздо тяжелее, чем аналогичный от ГАЗ-2410 :biggrin:
IMG_20220526_181923.jpg
IMG_20220603_183435.jpg

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #4 Сусанин » 10.06.2022, 22:31

отличный задний мост! :clap:
Ждем дальнейшего разгребания залежей внутри! :clap:
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Shuriken
Мастер
Аватара
Shuriken
Мастер
Репутация: 5
Сообщения: 573
С нами: 8 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk A06 1989
Zuk A06 1988
Chevrolet Van G30 LWB 1995
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #5 Shuriken » 11.06.2022, 00:00

Chasopis писал(а):достать запчасти из польши стало очень проблематично
Вам-то почему проблематично стало?
Dla samochodów Zuk nie ma złych dróg!

Chasopis M
Старожил
Аватара
Chasopis M
Старожил
Возраст: 32
Репутация: 7
Сообщения: 154
С нами: 3 года 7 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1980 г.в.
Откуда: Мінск, Беларусь

Сообщение #6 Chasopis » 11.06.2022, 21:21

Shuriken, остановка грузоперевозок, проблемы с оплатой банковскими картами и даже негласная остановка частных почтовых отправлений :smoke:

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
Ещё отцовская Нюська изнутри была очень прикольного бирюзового цвета и в детстве я не мог понять, как отец мог перекрасить её из такого крутого оттенка в обычный хаки (теперь конечно понимаю). И посмотрев свою машинку, я понял, что она сошла с завода в точно таком же крутом бирюзовом цвете. Стал шерстить польский форум чтобы узнать что за цвет, какой у него код. Там тоже задаются этим вопросом активно. Нашел сообщения, что "наиболее приближена к этому цвету краска с кодом по RAL 5018". На счастье нашел баллончик с такой краской, но увы, 5018 - гораздо более синий оттенок, даже в каталогах написано сине-бирюзовая. :sad:
IMG_20220526_195711.jpg

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #7 Сусанин » 11.06.2022, 23:24

если точного цвета нет, то конечно использовать 5018. Он пододет практически идеально.
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Shuriken
Мастер
Аватара
Shuriken
Мастер
Репутация: 5
Сообщения: 573
С нами: 8 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk A06 1989
Zuk A06 1988
Chevrolet Van G30 LWB 1995
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #8 Shuriken » 12.06.2022, 09:17

Chasopis писал(а):остановка грузоперевозок, проблемы с оплатой банковскими картами и даже негласная
Т е. вас так же как и нас, цив. мир мочит? Что у вас думаю по теме? После того как у вас простест стух, белорусские новости у нас пропали из повестки, совсем.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Chasopis писал(а):Правую сторону заварили ещё до
Подумай, стоит ли тебе разваривать. Раз оригинала не планируется. Смотря для чего будешь использовать. На амер. вэнах полно вариантов переоборудования, когда слева и справа окна разные.
Dla samochodów Zuk nie ma złych dróg!

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #9 Сусанин » 12.06.2022, 10:24

Shuriken писал(а):Подумай, стоит ли тебе разваривать. Раз оригинала не планируется. Смотря для чего будешь использовать. На амер. вэнах полно вариантов переоборудования, когда слева и справа окна разные.

на мое ИМХО заваренное выглядит неказисто, хотя такие модификации Нисы встречались, когда только по одному окну за водителем.
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Chasopis M
Старожил
Аватара
Chasopis M
Старожил
Возраст: 32
Репутация: 7
Сообщения: 154
С нами: 3 года 7 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1980 г.в.
Откуда: Мінск, Беларусь

Сообщение #10 Chasopis » 12.06.2022, 11:20

Я хочу привести машину к оригинальному виду снаружи и частично внутри. Просто поставить более современные и удобные сиденья, может раскладной столик максимум. Чтобы удобно было ездить на небольшие пикники) Делать лежаки, иллюминаторы и прочие американские штуки совсем нет желания)
Последний раз редактировалось Chasopis 13.06.2022, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 39
Репутация: 39
Сообщения: 1424
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #11 piatroc » 12.06.2022, 16:45

Виктор, рад приветствовать в профильной теме. Очень рад что она появилась. Что там слышно по мотору?

Chasopis M
Старожил
Аватара
Chasopis M
Старожил
Возраст: 32
Репутация: 7
Сообщения: 154
С нами: 3 года 7 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1980 г.в.
Откуда: Мінск, Беларусь

Сообщение #12 Chasopis » 12.06.2022, 18:07

piatroc писал(а):Что там слышно по мотору?
Пока ничего. Обьявления мониторю, жалею что в смоленск не успел, где продавался мотор за 5000 рос. рублей. Обещали мне мотор с Нысы, но только когда у владельца дойдут руки до планов поменять его на современный. На следующей неделе ещё поеду в гости, где стоит в кустах самодельный трактор с нужным движком, может повезет)

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #13 Сусанин » 22.06.2022, 08:29

Chasopis писал(а):его раскидали, сняли голову и поддон, нашли провернутые вкладыши на одном шатуне. И так и оставили на несколько месяцев лежать в подсобке. Собственно оттуда я его потом и выносил по частям. Не досчитался одного толкателя и крышки картера сцепления.

План номер 1 - найти сердце на замену, чтобы машинка могла сама передвигаться. Так как возиться с явно уставшим и некомплектным двигателем когда достать запчасти из польши стало очень проблематично, не хочется. Хочется, конечно, найти другой S-21 чтьобы ничего не переделывать, но в крайнем случае буду ставить 402.
по описанию некомплект не очень то и большой... возможно есть мастер, кто сможет его собрать воедино, а вкладыши и толкатель найдется в Беларуси? Пока есть время на поиск запасного движка, этот может быть собран как запасной... тем более "живой" донор также неизвестно сколько и как ездил, ему возможно также потребуется минимум ревизия...
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Chasopis M
Старожил
Аватара
Chasopis M
Старожил
Возраст: 32
Репутация: 7
Сообщения: 154
С нами: 3 года 7 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1980 г.в.
Откуда: Мінск, Беларусь

Сообщение #14 Chasopis » 22.06.2022, 13:21

Сусанин писал(а):а вкладыши и толкатель найдется в Беларуси?
газоновских подходящих вкладышей можно найти в магазинах, толкатель - если у piatroc найдется лишний :pray: А вот прокладки - нереально. Зондирую почву на предмет пересылки их сюда с аллегро через знакомых.
У меня пока не дошли силы вытащить блок и отдефектовать, посмотреть масляный насос как там. Но мысль есть показать одному минскому спецу. Если блок и голова хорошие, то потом собрать родной как основной. Пока дела просто неочень - сижу без работы, ищу работу, пашу на даче :sad:

Но есть от этого и польза, в соседней деревне буквально в паре километров от моего дачного дома нашлась в огороде Ныса. Надеялся на её движок, но облом - внутри словивший клина агрегат от победы. Пока снял с неё всякую полезную мелочь: молдинги, светильники, крышки двигателя внутренние и трубу от запаски (у меня её не оказалось), дальше посмотрим

IMG_20220529_161737.jpg
IMG_20220529_154239.jpg

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #15 Сусанин » 22.06.2022, 23:43

Chasopis писал(а):Пока снял с неё всякую полезную мелочь:

Это даром или пришлось покупать? Ее как донора можно забрать тебе?
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Chasopis M
Старожил
Аватара
Chasopis M
Старожил
Возраст: 32
Репутация: 7
Сообщения: 154
С нами: 3 года 7 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1980 г.в.
Откуда: Мінск, Беларусь

Сообщение #16 Chasopis » 23.06.2022, 09:46

Сусанин, это за пару бутылочек пива) Забрать целиком можно, но с ценой пока не определились

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #17 Сусанин » 23.06.2022, 11:03

Chasopis писал(а):Забрать целиком можно, но с ценой пока не определились
хотя внешне состояние выглядит не очень, но запас ништяков создать можно!
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Shuriken
Мастер
Аватара
Shuriken
Мастер
Репутация: 5
Сообщения: 573
С нами: 8 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk A06 1989
Zuk A06 1988
Chevrolet Van G30 LWB 1995
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #18 Shuriken » 23.06.2022, 16:06

Бери по цене металла, один хрен им больше не дадут, а ты ещё и сам вывезешь!
Dla samochodów Zuk nie ma złych dróg!

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 50
Репутация: 72
Сообщения: 2932
С нами: 10 лет 2 месяца
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D
Откуда: Киев Украина

Сообщение #19 Сусанин » 23.06.2022, 17:41

Shuriken писал(а):Бери по цене митолла, один хрен им больше не дадут, а ты ещё и самовывезешь!

так вот ее металлоломщики еще должны приехать и забрать ее целиком или порезать на мелкие куски... Поэтому можно и дешевле, потому что распилить тоже время и деньги (расходники) занимает.
Сусанин плавно переходит в Susaniek...

Shuriken
Мастер
Аватара
Shuriken
Мастер
Репутация: 5
Сообщения: 573
С нами: 8 лет 4 месяца
Марка вашего авто: Zuk A06 1989
Zuk A06 1988
Chevrolet Van G30 LWB 1995
Откуда: Москва
Сайт

Сообщение #20 Shuriken » 23.06.2022, 22:45

Да ладно! мою просто воровайкой цапнули с огорода и на прям на весы сгрузили!
Dla samochodów Zuk nie ma złych dróg!
Tarpanovod » 09.07.2022, 22:13 Замечание
Следи за орфографией.


Название раздела: Моя Nysa
Описание: Рассказы о наших автомобилях

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Моя Nysa»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей