Nysa 522. Gomel.

Описание: Рассказы о наших автомобилях

sanek. 522 M
Старожил
sanek. 522 M
Старожил
Возраст: 44
Репутация: 15
Сообщения: 185
С нами: 1 год 4 месяца
Марка вашего авто: Nysa 522. 1989года
Откуда: Гомель

Сообщение #141 sanek. 522 » 16.06.2026, 18:11

Эх, время летит очень быстро. Я постоянно что то делаю, переделываю в машине. Вот решил повесить второй карман на пасажирскую дверь, купленный на вб. На водительской двери уже второй год висит. Зарекомендовал себя не плохо. Сегодня дошёл ход и желание все таки доделать. Хотя тут работы на 40 минут, но все же. Получилось как-то так.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Приварил профильную трубу 20х20. Прикручивал карман намвытяжные заклепки на 6мм.
0_IMG_20260616_173507.jpg
0_IMG_20260616_173514.jpg
0_IMG_20260616_175401.jpg
0_IMG_20260616_175355.jpg
0_IMG_20260616_180753.jpg
0_IMG_20260616_175046.jpg
0_IMG_20260616_183548.jpg
0_IMG_20260616_183543.jpg

piatroc M
Мастер
Аватара
piatroc M
Мастер
Возраст: 41
Репутация: 40
Сообщения: 1598
С нами: 12 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: ГАЗ М-20 Победа, 1954 г.в., Ныса-522, 1982 г.в.
Откуда: Республика Беларусь г. Климовичи

Сообщение #142 piatroc » 17.06.2026, 05:59

Удобная вещь!!!!

Сусанин M
Мастер
Аватара
Сусанин M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 85
Сообщения: 3171
С нами: 12 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: Zuk-A06/Nysa-522/Zuk-A1801D/Nysa-521M
Откуда: Киев Украина
YouTube

Сообщение #143 Сусанин » 18.06.2026, 08:56

sanek. 522 писал(а):Приварил профильную трубу 20х20.

мощный каркас... в кармашке будут перевозиться бутылки весом по 2 кг?
Сусанин плавно переходит в Susaneck...

sanek. 522 M
Старожил
sanek. 522 M
Старожил
Возраст: 44
Репутация: 15
Сообщения: 185
С нами: 1 год 4 месяца
Марка вашего авто: Nysa 522. 1989года
Откуда: Гомель

Сообщение #144 sanek. 522 » 18.06.2026, 12:49

Сделано с запасом прочности. Не люблю хлипкое.

sanek. 522 M
Старожил
sanek. 522 M
Старожил
Возраст: 44
Репутация: 15
Сообщения: 185
С нами: 1 год 4 месяца
Марка вашего авто: Nysa 522. 1989года
Откуда: Гомель

Сообщение #145 sanek. 522 » 24.06.2026, 15:28

Всем привет. Настало время написать пару строк, не думаю что кто-то будет заниматься установкой кондея в нысу, но все-же. И так начнём по порядку, как я называю "впихнуть не впихуемое '. Как я упоминал ранее, был мною приобретен ещё в прошлом году автономный автокондиционер. Почему автономный возможно кто-то захочет спросить, а потому что может работать на заглушенном двс, но не долго. Так как там компрессор кондиционера электроный, то есть привод у него от встроенного электродвигателя (ну это так навсякий случай подробно объясняю).
Вот и настал этот день икс. Когда я надумался заняться установкой кондея. Тем более лето обещает быть жарким, ну посмотрим. Долго думал куда и как разместить все комплектующие кондиционера, а их там не мало. Понятно что радиатор он же конденсатор с вентилятором будет установлен перед основным радиатором охлаждения. А вот с остальным что делать был большой вопрос. Даже возникали мысли продать этот комплект на куфаре, но моё желание "впихнуть не впихуемое" победило, мы не ищем лёгких путей. Посоветовавшись с друзьями,а также с супругой было принято решение установить испаритель в верхнюю самодельную полку над головой(были мысли торпедо покрамсать, или как многие делают ставят со стороны пассажира вместо бардачка, такой вариант мне не подходит). Так как у меня уже был полка с магнитолой над головой, то проблем не возникло. Просто сделал новую такую как мне нужно и сразу обтянул самоклеящим карпетом. Но чтобы закрепить сам корпус радиатора испарителя пришлось приварить раскосину из профильной трубы 20×20 между стойками кузова, заодно и чуть усилил сам кузов.
Вот с самим компрессором дела обстояли куда интереснее. Долго и упорно искал место куда его можно установить, то компрессору тесно, то заправочные порты неудобно стоят. Решил установить в переднее правое крыло, но там стоял воздушный фильтр боком и занимал много места. Чтобы выровнять фильтр он упирался нижней частью в крыло. Было принято решение взять болгарку и немножко покрамсать это крыло,то есть переварить и опустить чуть ниже. Так как у меня стоят колеса более низкие, то никаких проблем не будет. По принципу как сделано с водительской стороны. Болгарка со сваркой все решают. Ну а так же сварил само крепление электрокомпресора. Подключение шлангов изначально было как-то страшно начинать чтобы не перепутать вход~выход. А оказалось они не взаимозаменяемые. Еще долго не мог понять где верх, а где низ радиатора кондиционера. Не ошибается то кто ничего не делает. Но у меня получилось подключить с первого раза. При подключение электропровдки постоянно светилась ошибка на пульте управления. Немного подумав и переспал с этой мыслью, на свежую голову начал думать что я мог подключить не правильно. При установке блока испарителя выходил только один плюсовой провод, а минус сразу был посажен на массу по заводу. Но с блока управления выходит два провода плюс и минус. Поэтому пришлось снимать верхнюю полку что бы добраться до минусового провода. При снятии его с массы и подключении на блок, ошибка сразу исчезла. И все заработало. Осталось только заправить фреоном. Продолжение следует.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Ещё фото
Вложения
0_IMG_20260606_141711.jpg
0_IMG_20260607_122249.jpg
0_IMG_20260607_171329.jpg
0_IMG_20260607_171349.jpg
0_IMG_20260614_172932.jpg
0_IMG_20260607_171336.jpg
0_IMG_20260614_173006.jpg
0_IMG_20260614_173012.jpg
0_IMG_20260614_173836.jpg
0_IMG_20260614_173841.jpg
0_IMG_20260622_203618.jpg
0_IMG_20260622_203735.jpg
0_IMG_20260524_140452.jpg
0_IMG_20260524_160317.jpg
0_IMG_20260522_134517.jpg

vagprofi M
Мастер
Аватара
vagprofi M
Мастер
Возраст: 52
Репутация: 46
Сообщения: 1598
С нами: 12 лет 5 месяцев
Марка вашего авто: ZUK A07 andoria 4C90 1993 г. Люблин 35141 2006г.
Откуда: Минск, РБ
Skype

Сообщение #146 vagprofi » Сегодня, 10:00

Ну и как впечатления? :eek:
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...

sanek. 522 M
Старожил
sanek. 522 M
Старожил
Возраст: 44
Репутация: 15
Сообщения: 185
С нами: 1 год 4 месяца
Марка вашего авто: Nysa 522. 1989года
Откуда: Гомель

Сообщение #147 sanek. 522 » Сегодня, 10:38

Огонь! Понятное дело что весь салон не охладиться. Но в переди очень комфортно. Пришлось даже чутка наколхозить, но не без этого. Центральные воздуховоды имеют не большой наклон вверх~вниз и воздух пролетал выше меня,так как блок кондея высоко стоит. Пришлось сделать съемные заглушки. И регулировать поток воздуха боковыми соплами. Вот тогда я почувствовал прохладу.
Вложения
0_IMG_20260622_204351.jpg
0_IMG_20260622_203735.jpg
0_IMG_20260622_204329.jpg

sanek. 522 M
Старожил
sanek. 522 M
Старожил
Возраст: 44
Репутация: 15
Сообщения: 185
С нами: 1 год 4 месяца
Марка вашего авто: Nysa 522. 1989года
Откуда: Гомель

Сообщение #148 sanek. 522 » Сегодня, 10:45

Из основного что я планировал сделать~переделать на ближайшее время я вроде сделал. Осталось мелочи,заменить задний мост с главной парой с 3.9 на 4.1, а также установкой задних дисковых тормозов. Но это пока в голову не придёт новая гениальная (дурная) мысля. Эур работает замечательно. Я изначально планировал эго отключать по трассе, думал будет плавать на дороге, но все ок. Но так к нему привык что даже на других машинах с гур иногда кажется что руль тяжелый.

vann4ous M
Бывалый
vann4ous M
Бывалый
Возраст: 22
Репутация: 3
Сообщения: 134
С нами: 1 год 7 месяцев
Марка вашего авто: Nysa 522 1989; Иж 412 1974; Иж 412ИЭ 1986
Откуда: Харьков, Украина

Сообщение #149 vann4ous » Сегодня, 13:00

Отлично всё влезло, мне нравится

sanek. 522 M
Старожил
sanek. 522 M
Старожил
Возраст: 44
Репутация: 15
Сообщения: 185
С нами: 1 год 4 месяца
Марка вашего авто: Nysa 522. 1989года
Откуда: Гомель

Сообщение #150 sanek. 522 » Сегодня, 17:07

А ну ещё кпп перетрусить, но это мелочи. Задолбала шуметь, вот что забыл.


Название раздела: Моя Nysa
Описание: Рассказы о наших автомобилях

Быстрый ответ


Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Моя Nysa»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя