Сорвал свечную резьбу...

Список разделов Общетехнический раздел

Описание: Здесь будем обсуждать общетехнические вопросы и приемы. Например: как защиттить авто от коррозии или как легче открутить заржавевший болт

Сообщение #1 Shuriken » 17.06.2018, 17:47

Как восстанавливать?
У нас продаются наборы с метчиком стрёмного вида - для алюминия. Мне кажется, что на чугун его не хватит.
Ещё продаётся набор универсальный общеслесарный (правда недёшево) просто для восстановления резьбы, там нормальный метчик, но сразу "чистовой", неужели прямо им херачить по сорванной резьбе?
Ремонтная резьба у всех М16х1,25. Штатная М 14х1,25, вставка получается как бы "треугольничком". Ну вот я заверну её. А что её удержит от дальнейшего вворачивания внутрь при попытке ввернуть в неё свечу? Или надо сначала кусочек на свечу навернуть а потом это всё в головку? А вывинчивать так же что ли? Как тогда потом эту вставку от свечи отвинчивать?
Dla samochodów Zuk nie ma złych dróg!
Shuriken
Мастер
Аватара
W
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #2 Костик » 18.06.2018, 11:54

Голова снимается, отверстие рассверливается и нарезается резьба под ввертыш. Ставится ввертыш и развальцовывается. На месте делать нельзя иначе вся стружка попадет в цилиндр.
Про моего ЖУКа: http://oldpolbus.com/viewtopic.php?f=17&t=441
Костик
Начинающий
С нами: 4 года 7 месяцев

Сообщение #3 vagprofi » 18.06.2018, 20:28

Я бы тоже лучше ГБЦ снял. Стружка 100% попадет. Хотя можно резать с пылесосом или дуть воздухом в коллектор при открытом впускном клапане, тогда воздух будет её выдувать. Футорку обычно после вворачивания раскерняют или молотком завальцовывают края с последующим прогоном резьбы. А вообще правильную футорку ставят снаружи с буртиком и на резьбовой гермет.
Чем больше я узнаю новые автомобили, тем больше мне нравятся старые...
vagprofi M
Мастер
Аватара
С нами: 4 года 9 месяцев

Сообщение #4 Shuriken » 20.06.2018, 14:46

К сожалению, снимать негде и станка для рассверливания нет. От стружки помогает говонят большое количество консистентной смазки. Ещё одна вставка была сделана до меня, она с буртиком, но изнутри не была зафиксирована никак, вывернулась со свечой.
Dla samochodów Zuk nie ma złych dróg!
Shuriken
Мастер
Аватара
W
С нами: 2 года 11 месяцев

Название раздела: Общетехнический раздел
Описание: Здесь будем обсуждать общетехнические вопросы и приемы. Например: как защиттить авто от коррозии или как легче открутить заржавевший болт

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Общетехнический раздел